ЕМУП "Спецавтобаза": более восьми тысяч екатеринбуржцев присоединились к раздельному сбору мусора

ЕМУП "Спецавтобаза": более восьми тысяч екатеринбуржцев присоединились к раздельному сбору мусора

8200 жителей г. Екатеринбурга присоединились к раздельному сбору бытовых отходов. Региональный оператор по обращению с ТКО ЕМУП "Спецавтобаза" запустил сбор сортируемого мусора в микрорайоне Солнечный.

В проект по разделению ТКО вошли 10 многоквартирных домов. Для сбора сортируемых отходов установлено 24 специальных контейнера оранжевого цвета. В них жители складывают пластик, бумагу, стекло и металл. Такой мусор вывозят по мере наполнения контейнеров. Все сортируемые отходы принимает мусоросортировочный комплекс "Широкореченский", где их отбирают по фракциям, прессуют, упаковывают и отправляют переработчикам вторичного сырья.

Исходя из количества жителей микрорайон Солнечный, в среднем в месяц региональный оператор вывозит более 2 тысяч кубометров ТКО. Каждый месяц на мусоросортировочном комплексе детально изучают состав поступающих отходов, чтобы понимать, сколько мусора из общей массы пригодно к вторичной переработке.

Анализ морфологии отходов покажет, насколько жители Солнечного готовы сортировать мусор. Как показывает практика, доля тех, кто ответственно подходит к разделению ТКО, в молодых районах выше, чем среди жителей более поздней застройки. Со своей стороны региональный оператор предоставил контейнеры с наклейками по типам сортируемых отходов, изготовил брошюры с правилами разделения мусора для потребителей. Разъяснительную работу с жильцами активно помогает вести управляющая компания, рассказала директор ЕМУП "Спецавтобаза" Наталья Зубова.

Подробнее об особенностях сортировки ТКО жителям микрорайона Солнечный расскажут в предстоящую субботу, 6 марта. В местном парке пройдет "Экодень" экологический праздник для детей и взрослых. Такие мероприятия региональный оператор организует, чтобы еще доступнее рассказать о том, как правильно сортировать отходы, как подарить вторую жизнь некоторым бытовым вещам. Всех участников "Экодня" ждут различные активности – экоэстафета, мастер-классы, выставка необычных изделий из вторичного сырья. Никто не останется без подарков: все получат детские экологические журналы, а самых активных наградят интересными призами.