ЕМУП "Спецавтобаза": В Екатеринбурге обнаружено шесть частных домов с 532 "жильцами"

ЕМУП "Спецавтобаза": В Екатеринбурге обнаружено шесть частных домов с 532 "жильцами"

Шесть очередных "резиновых" домов выявили в Екатеринбурге. В них "проживают" 532 человека, а общая задолженность за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами по ним превышает миллион рублей.

Самый крупный долг – 333 тысячи рублей – в частном доме по ул. Танкистов. По документам здесь проживает 187 человек. Еще один – по ул. Торфорезов – "вмещает" в себя 144 человека. Его владелец задолжал за вывоз отходов 325 тысяч рублей.

– Плата за обращение с ТКО начисляется исходя из количества проживающих. В "резиновых" домах и квартирах собственники делают фиктивную регистрацию за деньги и не задумываются о том, как это будет отражено в квитанциях. Региональный оператор не может определить точное количество жильцов и начислить плату по факту проживания,– сказал НАШЕЙ коммерческий директор ЕМУП "Спецавтобаза" Виктор Малютин.

Работа с домами и квартирами, где завышено количество проживающих, идет в судебном порядке. По всем выявленным помещениям составляют судебные приказы, исполнение которых контролирует Федеральная служба судебный приставов. Содержание "резиновых" квартир может повлечь за собой и более серьезные санкции, вплоть до уголовной ответственности. За этим следят органы внутренних дел.

  • Региональный оператор обращает внимание на то, что по закону каждый собственник жилья обязан самостоятельно в течение пяти дней сообщать регоператору сведения об изменениях по своему лицевому счету. Сделать это можно в офисе регоператора или удаленно по электронной почте sab@sab-ekb.ru.