Энергетики, алкоголь и снюс: детей на Урале стали чаще госпитализировать с отравлением

В Свердловской области с 2016 по 2019 годы на 42% выросло количество детей (с 227 до 322), у которых врачи диагностировали острое отравление алкогольной продукцией. Кроме того, специалисты предупредили родителей и педагогов об опасности, исходящей от энергетических напитков.

"Мы видим серьезную картину"

Главный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области, главный врач Свердловского областного клинического психоневрологического госпиталя для ветеранов войн Олег Забродин подчеркнул, что любой алкогольный напиток для детей является токсическим веществом.

– Дети не переживают за свое здоровье, им это обычно несвойственно. Еще они любят эксперименты, относится это и к алкоголю. Сейчас мы видим серьезную картину: количество отравлений за последние четыре года увеличилось на 42%. У них еще не сформировалась центральная нервная система, потому для детей алкоголь – это особенно опасное вещество, – рассказал Забродин.

Он добавил, что детей нужно обязательно знакомить с вредными последствиями, возникающими после употребления спиртных напитков. Этим должны заниматься как родители, так и педагоги.

– Школьники зачастую подвергают свою жизнь опасности из-за чрезмерного любопытства и изобилия свободного времени. Нужно объяснить ребенку опасность, исходящую от алкогольной продукции, а также грамотно распределить его время, – отметил специалист.

"Рядом с телом нашли банки из-под энергетиков"

Однако несовершеннолетние в последнее время травятся не только алкогольной продукцией. Опасность может исходить также от употребления никотиносодержащих смесей и даже энергетических напитков. Об этом заявил главный токсиколог Свердловской области, руководитель Свердловского областного центра острых отравлений Андрей Чекмарев.

– Несмотря на то, что за 2018-2019 годы не было ни одного зафиксированного случая отравления энергетиками, врачи несколько раз находили рядом с погибшим ребенком банки из-под энергетиков. Предполагалось, что это связано с их употреблением. Доза кофеина, содержащаяся в пол-литре этого напитка, равняется кружке самого крепкого кофе, – заметил главный токсиколог региона.

Таким образом, употребление энергетиков сверх меры может также вызвать отравление, самым тяжелым последствием которого может стать остановка сердца.

Кроме того, он озвучил статистику, согласно которой с сентября по февраль 2020 года в Свердловской области 15 детей от 10 до 17 лет отравились снюсом.

– Следует помнить: в одном пакетике снюса содержится от 60 до 90 миллиграмм никотина – это 3-5 пачек сигарет. Такая доза может привести к остановке сердца, – предупредил врач.

В заключении Олег Забродин напомним, что увлечение алкогольными напитками чаще всего идет из семьи.

Изначально нужно воспитывать не детей, нужно воспитывать себя. Они сделают так, как сделаете это вы. И тогда увлечение снюсами, вейпами, алкоголем и табаком уйдет навсегда, – сделал вывод главный нарколог министерства здравоохранения Свердловской области.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!