Эрмитаж-центр стоимостью 600 миллионов рублей откроют в Екатеринбурге в 2018 году. Деньги дадут город и область

В среду, 6 апреля, в екатеринбургском Музее ИЗО для широкой публики откроется выставка «В память о прошлом на будущее». Ее экспонатами стали богатства Государственного Эрмитажа, подаренные петербургским музеем нашему городу за хранение его коллекций здесь во время Великой Отечественной войны.

Выставка «В память о прошлом на будущее» в Екатеринбурге

Всего на выставке можно будет увидеть 229 различных экспонатов – это зарубежная и отечественная живопись, графика, причудливая посуда и мебель, скульптуры и редкие книги.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский о выставке

Открывать выставку «В память о прошлом на будущее» в Екатеринбург из Санкт-Петербурга прилетел генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский.

- Для нас Екатеринбург – это земля священная. Наши коллекции хранились здесь во время войны и были спасены. Здесь жили наши сотрудники. Здесь жили дети наших сотрудников. Для нас это целая сага, эпос, которая соединяет Эрмитаж с другим эпосом – блокадой. Надеюсь, что начало этой саги мы будем развивать дальше. На самом деле пребывание Эрмитажа в Свердловске оставило глубокие следы, которые не всем видны, - рассказал Михаил Пиотровский.

По его словам, больше всех на выставку они ждут детей, поскольку дети – это главная аудитория музеев.

Открытие Эрмитаж-центра в Екатеринбурге

Выставка «В память о прошлом на будущее» стала первым шагом к открытию будущего филиала Эрмитажа в Екатеринбурге, который должен распахнуть свои двери в 2018 году.

- Если все наши планы сбудутся и финансирование будет идти, то откроем в 2018 году. Ни в коем случае не надо торопиться к датам. Начинаешь торопиться – кончается это плохо и для культуры, и для людей, - добавил Пиотровский.
- Эрмитаж дает нам свой бренд. В музейном мире – это своего рода пропуск на международное музейное пространство. Получение этого бренда – принципиально важная вещь, - отметил директор Музея ИЗО Никита Корытин.

Планируется, что на создание Эрмитаж-центра в уральской столице потратят 600 миллионов рублей. В этом году на его строительство выделят 80 миллионов рублей: 40 миллионов из городского бюджета и еще 40 – из областного. К открытие эрмитажного центра представители двух музеев уже подготовили свой «десерт» в виде двух выставок. Раскрывать секреты о том, что покажут на этих экспозициях, главы Музея ИЗО и Эрмитажа не стали, но намекнули, что первая из них будет художественной, а вторая – культурологической.

  • Соглашение по проекту Эрмитаж-центр было подписано 1,5 года назад. В начале июля этого года проект должен выйти из госэкспертизы.
  • По планам на строительство Эрмитаж-центра потребуется два года – 2016-й и 2017-й. Интересно, что для рабочих, которые будут участвовать в строительстве, проводили специальные экскурсии по старым и новым объектам петербургского Эрмитажа.
  • Сейчас филиалы Государственного Эрмитажа работают в Амстердаме и Казани. В будущем кроме Екатеринбурга их планируют открыть в Омске, Калуге и Владивостоке.
  • Выставка «В память о прошлом на будущее» продлится в Музее ИЗО с 6 апреля по 2 октября этого года.