Если разбили ртутный градусник: свердловские спасатели рассказали, что делать

Если разбили ртутный градусник: свердловские спасатели рассказали, что делать

Многие жители Свердловской области используют дома ртутные градусники. Однако у них есть серьезный недостаток они довольно хрупки. Уральские спасатели объяснили, что делать, если вы случайно разбили градусник.

Первым делом, не нужно паниковать. Удалить разлившуюся ртуть можно самостоятельно, не вызывая для этого спасателей. Просто помните основные правила.

В организм ртуть попадает при вдыхании ее токсичных паров. Они наносят непоправимый вред здоровью. Сонливость, головокружение, тошнота – только первые признаки отравления. Признаки острого отравления – металлический привкус во рту, острая головная боль, насморк, боль при глотании, покраснение и кровоточивость десен. Ртуть поражает центральную нервную, ферментативную и кроветворную системы организма, – предупредили в пресс-службе ГУ МЧС России по Свердловской области.

Вначале необходимо открыть окна для проветривания помещения. Затем стоит надеть резиновые перчатки, влажную марлевую повязку (или респиратор) и только тогда приступить к сбору.

  • Проще всего собирать шарики ртути с помощью резиновой груши.
  • Достаточно эффективно это делать медицинским шприцом без иголки.
  • Также можно собрать вещество, используя два листа влажной бумаги.
  • Самые мелкие и почти невидимые частицы ртути лучше собирать широким канцелярским скотчем.

Специалисты подчеркнули, что пылесос использовать ни в коему случае нельзя. Иначе он станет источником распространения паров ртути. Также они не рекомендовали подметать ртуть веником или вытирать ее тряпкой, поскольку это может привести к увеличению зараженной поверхности. Не смывайте ртуть в унитаз и не выкидывайте ее в мусоропровод. Это ядовитое вещество следует поместить в емкость с обычной водой и герметично закрыть. Банку же сдать в спецорганизацию, которая принимает и утилизирует ртуть.


На месте разлива ртути нужно сделать химическую обработку: пол и соприкасающиеся с ртутью предметы следует помыть концентрированным раствором, состоящим из одной столовой ложки стирального порошка, ложки пищевой соды, колпачка хлорсодержащего средства (подойдет Domestos или белизна) или раствора марганцовки на литр воды.


Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!