Евгений Ройзман поддержал антиалкогольный законопроект: «Россия занимает первое место по числу пьяных смертей!» - 22 сентября 2015

22 сентября в Госдуму был внесен законопроект, по которому лицам моложе 21 года не будут продавать алкоголь.

- Я считаю, что это самый разумный проект, который был внесен в Государственную Думу за последнее время, - говорит Евгений Ройзман. – У меня был доступ к демографическим данным, я считаю, что очень важно принять этот законопроект.
Снизит смертность

Мэр Екатеринбурга уверен, что принятие законопроекта о продаже алкоголя с 21 года сразу же снизит смертность среди населения, особенно среди несовершеннолетних, повлечет снижение смертности в автомобильных авариях, произошедших по вине пьяных водителей. Кроме того, действие его будет наращиваться.

- Это будет мощной антиалкогольной пропагандой государства, - добавил Евгений Ройзман. – Аргументов «за» очень много. Аргументы «против» будут самые обычные: мол, запреты ни к чему не приведут.
Но Ройзман уверен, что этот запрет сработает
- Даже министр здравоохранения признал, что в России идет рост смертности из-за злоупотребления алкоголем, - продолжил Ройзман. – Идет рост ДТП в пьяном виде. В 2014 году по сравнению с 2013 на 47 процентов увеличилось число смертей в ДТП. Множество людей осталось инвалидами. Россия занимает первое место в мире по числу пьяных смертей! Поэтому я поддерживаю этот законопроект и призываю всех к этому.
  • Согласно последним опросам, граждане России не против того, чтобы повысить возраст потребления алкоголя.