Евгений Ройзман рассказал, как Екатеринбург ощущает экономический кризис 14 января 2015

Евгений Ройзман рассказал, как Екатеринбург ощущает экономический кризис 14 января 2015

Отвечая на вопросы ведущего о том, как Екатеринбург переживает кризис, мэр Евгений Ройзман рассказал следующее.

Банки не выдают кредиты

 - Очень обострилась ситуация с кредитами. Например, недавно обратилась ко мне одна фирма, производящая оборудование для реабилитации детей с ДЦП и инсультных больных: заказов море, но не могут выйти на обороты, не хватает денег. Обратились в один из банков, где им честно сказали: кредит даем под 30% и серьезное обеспечение, вы не потянете и обеспечение отнимут. Я подключился, и мы не нашли с кем договориться по кредитам.

Арендаторы уходят из торговых цетров, мигранты уезжают

 - Собрано подоходных налогов на 10 процентов меньше, но прежде всего из-за того, что многие ушли в тень. 

Уезжают арендаторы из таких торговых центров, как Комсомолл, Парк-Хаус. Впервые на Таганском ряду появились пустые места.

Мигранты потянулись домой, в том числе из-за того, что ужесточается законодательство.

Просело машиностроение, это очень досадно. Просела металлургия, хотя она сейчас выведена из Екатеринбурга.

Отдельные отрасли экономики неожиданно поднялись

Неожиданно стали выигрывать на производстве пищевой продукции: видимо, за счет санкций, импортозамещения. Оборонка – завалена заказами. Поэтому Екатеринбург стоит нормально, хоть и проблем много, но запас прочности большой.

На чем Екатеринбургу придется экономить

- Точно могу сказать: не на бюджетниках, здесь динамика сохранена, даже повышение зарплат заложено. В крайнем случае, начинают экономить на уборке дорог, благоустройстве, капремонте, на новом строительстве – но, надеюсь, до этого не дойдет. Могу сказать приятную вещь для всех екатеринбуржцев: Екатеринбург – единственный из городов-миллионников, у которого нет долгов. У нас самые большие торговые обороты на душу населения после Москвы и Санкт-Петербурга. Конечно, ситуация меняется непрогнозируемо, но надо быть к этому готовыми, понимать, что происходит. Думаю, выживем.