Евро под 90 рублей, доллар – под 80: как падение цены на нефть повлияли на россиян

Евро под 90 рублей, доллар – под 80: как падение цены на нефть повлияли на россиян

Накануне 8 Марта ОПЕК и Россия не смогли договориться о новом сокращении добычи нефти. Глава "Роснефти" Игорь Сечин разорвал сделку, которая поддерживала цены с 2016 года. Уже через несколько часов после провала переговоров Саудовская Аравия начала ценовую войну, снизив цену для Европы, Азии и США на максимальную за 20 лет величину.

Москва отказалась от дополнительного сокращения добычи и предложила продлить сделку на текущих условиях, а Эр-Рияд выступил за сокращение еще на 1,5 миллионов баррелей в сутки, сообщает Reuters. "Роснефть" заявила, что для России сделка с ОПЕК+ "лишена смысла": уступая собственные рынки, страна "расчищала место" для американской сланцевой нефти. В итоге в решении Саудовской Аравии снизить цены и увеличить добычу некоторые участники рынка видят попытку вынудить Россию вернуться за стол переговоров, пишет Financial Times.

И в итоге тут же 9 марта цена североморской нефти Brent обрушилась более чем на 27%, опустившись ниже 32 долларов за баррель. На этом фоне на международном валютном рынке взлетели курсы американской и европейской валют. Также и российские бумаги обвалились на открытии торгов в Лондоне, показав сильнейшее падение почти за 30 лет. И с учетом падения спроса из-за коронавируса перспектив для роста цен эксперты не видят. Бумаги "Газпрома" упали на 24,82%, "Роснефти" – на 23,54%, "Газпром нефти" – на 11,62%.

ЧТО БУДЕТ С ЦЕНАМИ В РФ?– Падение стоимости нефти не повлияет на розничные цены на бензин в РФ, они будут стабильными на АЗС. Это связано с принятыми в середине 2018 года правительством регуляторными мерами по стабилизации ситуации с внутренним топливным рынком. Цены в РФ — стабильные, не превышают уровень инфляции, – заявил министр энергетики России Александр Новак.

По прогнозу совладельца ЛУКОЙЛа Леонида Федуна, из-за распада сделки Россия будет ежедневно терять 100 – 150 миллионов долларов. Но при этом министр финансов РФ Антон Силуанов сообщил, что российский бюджет защищен от колебаний нефтяных цен, расходы будут профинансированы в случае их падения до 30 долларов за баррель. По его словам, дополнительные меры со стороны правительства и ЦБ РФ при текущих ценах на нефть для защиты бюджета не нужны.

Цифры на 10 марта

  • Доллар на бирже – 72 рубля, в Екатеринбурге в банках – 72,82, по прогнозам – рост на 3,5 рубля.
  • Евро на бирже – 81,80 рублей, в Екатеринбурге в банках – 83,18, по прогнозам – рост на 4,30 рублей.
  • Нефть – 36,45 долларов за баррель – падение на 20%

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!