Фестиваль Коляда-Plays 2016 в Екатеринбурге: открытие, программа

Сегодня, 20 июня, стартовал театральный фестиваль екатеринбургского драматурга Николая Коляды – Коляда-Plays, который в этом году находился под угрозой срыва.

Причиной, из-за которой фестиваль могли отменить, была его высокая стоимость, особо усугубившаяся на фоне кризиса. Деньги на Коляда-Plays нашел ученик Николая Коляды, автор фильма «Страна ОЗ», Василий Сигарев. Он помог известному драматургу найти спонсора, который пожертвовал на фестиваль недостающие 1,5 миллиона рублей.

– Месяц назад я говорил, что это в последний раз. Попросил Василия Сигарева записать видео. Он мне пишет: «Это не поможет». И дал телефон Андрея Молчанова (спонсора. – Прим. ред.). Когда на счет театра пришли деньги, я пишу Сигареву: «Спасибо тебе». А он в ответ: «Это благодарность», – признался Николай Коляда.

Еще три миллиона рублей Николай Коляда получил в качестве гранта от губернатора.

Ранее драматург заявлял, что десятый Коляда-Plays станет последним. Теперь он уверяет, что в будущем фестиваль все-таки будет проводиться.

– Прихожу я в кабинет к министру культуры Павлу Крекову. Он спрашивает: «В последний раз?» Говорю, что да. Он мне в ответ: «Вы не будете проводить, значит, я буду, – рассказал Николай Коляда.– Несмотря на то, что все не так просто, Коляда-Plays необходим. Он создает имидж нашего региона. Он необходим нашим зрителям и зрителям мира, – говорит министр культуры Свердловской области Павел Креков.

Фестиваль Коляда-Plays продлится с 20 по 30 июня. За это время свои спектакли покажут 32 театра из 25 городов России и еще два коллектива из Польши.

– От Владивостока до Калининграда очень любят играть Шекспира в бархатных штанишках. Давайте менять ситуацию. На Коляда-Plays будет очень много наших актеров. Даже я буду играть Короля Лира, чтобы показать вам, как надо играть, – поделился Коляда.
  • В этом году фестиваль Коляда-Plays будут в режиме онлайн транслировать в Интернете.
  • Ранее в поддержку фестиваля Коляда-Plays выступали актеры шоу «Уральские пельмени». Они записали видеоролик, в котором призывали горожан купить билеты на фестиваль.