Фестиваль Open Air Fest: музыка в летнем парке

Фестиваль Open Air Fest: музыка в летнем парке

20 июня в Литературном квартале стартует музыкальный фестиваль Open Air Fest. Проекту уже девять лет и каждое лето находится немало желающих почувствовать музыкальную свободу – променять концертный зал на тенистую аллею, официозные кресла на зеленую лужайку, софиты на ласковый свет заходящего солнца.

В этом году откроет фестиваль одна из самых позитивных московских команд, группа Brevis Brass Band. Коллектив блестяще миксует балканский и британский стиль с традицией новоорлеанских духовых оркестров. В результате получается зажигательная смесь популярных мелодий, танцев и драйва духовых. Настолько зажигательная, что с 2016 года Brevis Brass Band стали официальной командой разогрева группировки "Ленинград", а их сольные выступления уже традиционно проходят с аншлагом.

25 июня свою программу на фестивале представит квартет саксофонов "ПО-Квартет", это будет программа академической музыки разных периодов, от барокко и романтизма до сочинений композиторов XX и XXI веков.

30 июня с 11.00 до 14.00 в рамках фестиваля состоится традиционный День для всей семьи. Творческие мастер-классы, конкурсы, игровая, вкусное угощение и специальная музыкальная программа, в которой участвуют и юные исполнители, и взрослые. Например, в исполнении хора "Доместик" им.В.А.Копанева прозвучат песни из любимых мультфильмов.

4 июля программа для тех, кто любит петь и подпевать. Хор "Доместик" им. В.А.Копанева выбирает на летние фестивальные концерты те произведения, которые хорошо исполнять всем вместе. В этом году в летнем парке будут звучать самые известные и любимые слушателями хиты советских 70-х.

Впервые в рамках фестиваля 9 июля состоится театральный проект "Танго для" – эскиз-читка пьесы Василия Сигарева под музыку страстного танго. Если вы привыкли к тому, что произведения драматурга оставляют тягостное впечатление, то эта история, скорее, исключение – почти водевиль. Все роли пьесы взял на себя заслуженный работник культуры России Валерий Долганов, самые известные мелодии танго прозвучат в исполнении струнного Creative Quartet.

16 июля на фестивальной сцене прозвучат самые известные произведения новоорлеанского джаза в исполнении диксиленда Kickin' Jass Orchestra. Однажды влюбившись в коренной джаз, музыканты уже несколько лет успешно пропагандируют эту музыку в Екатеринбурге и обзавелись немалой армией поклонников.

18 июля на фестивале выступит квартет мужского монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев (Ганина Яма). Прозвучат православные духовные песнопения, народные, военные и патриотические песни. Произведения исполняются a cappella, без инструментального сопровождения. Вход на этот концерт свободный.

В завершении фестиваля свои программы представит камерный оркестр В-А-С-Н. 25 июля очередной концерт проекта "Времена года" – прозвучат известнейшие произведения знаменитых композиторов, написанные под впечатлениями о лете – Чайковский, Вивальди, Дебюсси, Пьяццолла и многие другие. Финал фестиваля обещает неожиданное смешение стилей в проекте камерного оркестра В-А-С-Н и DJ Wide "DJ с оркестром". 30 июля исполнители представят версии знаменитых треков Depeche Mode, Massive Attack, DJ Krush, DJ Vadim и Parov Stelar для струнного оркестра, скретчей и ударных.