Финансисты сказали, что будет с рублем, долларом и ценами в России в ноябре

Финансисты сказали, что будет с рублем, долларом и ценами в России в ноябре

Ситуацию с будущим рубля в следующем месяце прокомментировала 23 октября аналитик Forex Club Ирина Рогова, сообщает Российская газета. 
Ожидается рост цен на "черное золото" 
Цена на нефть по-прежнему оказывает сильное влияние на курс рубля. Между странами, которые занимаются добычей нефти, нет соглашений о снижении объемов нефти. По мнению экспертов, это вызовет дальнейший рост цен на нефть. Повысятся цены на этот ресурс - вырастет и рубль. В итоге евро начнет снижение к значениям ниже 70 рублей, а доллар остановится в диапазоне 60 рублей. 

Ключевая ставка остается на прежнем уровне, ВВП растет

Поэтому есть основания предполагать, что в начале ноября российскую валюту ждет укрепление. 30 октября состоится заседание Центробанка России, на котором его представители должны озвучить планы Банка. Из-за того, что инфляция в России удерживается на высоком уровне, Центробанк не сможет снизить ключевую ставку. Но и повышаться она, скорее всего, не будет - это вызвано позитивным движением ВВП, который составил 0,3% на август.
  • С августовского минимума рубль вырос на 10,5%. Продуктовой инфляции это укрепление пока не коснулось - в середине октября подорожали яйца, подсолнечное масло, молоко, сыр, мясные консервы, макароны и овощи.
  • Из-за обвала рубля летом аналитики прогнозировали рост цен осенью этого года на импортные лекарства, бытовую технику, мебель и туристические путевки.