Фонд капремонта Свердловской области принял участие во Всероссийском селекторе

Руководитель ведомства отметил, что программы капитального ремонта в регионах заработали в плановом режиме. "Темпы проведения ремонта в этом году увеличились на 16% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. По итогам 2017 года ремонт должен быть проведен более чем в 40 тыс. жилых домов. Уже сейчас из них отремонтировано более 30 тыс. многоквартирников, что позволило улучшить условия проживания почти 4 миллионам человек", подчеркнул Михаил Мень.
Также глава Минстроя отметил положительную динамику роста собираемости взносов на капитальный ремонт с населения. "Сегодня процент собираемости в целом по стране составляет 88,8%. За год платежная дисциплина собственников возросла на 7%, что еще раз подтверждает доверие граждан к запущенной системе и их понимание целесообразности реализуемого проекта", – отметил министр. По словам Михаила Меня, Минстрой России активно работает с федеральными органами исполнительной власти в части погашения ими своей задолженности. Тем не менее, в отдельных регионах остается проблема с уплатой взносов за региональную и муниципальную собственность. Для решения этой проблемы Михаил Мень призвал коллег из названных регионов принять необходимые меры.
Напомним, что в Свердловской области в 2017 году капитальный ремонт общего имущества в области планировалось провести в 2447 многоквартирных домах. На сегодняшний день общий объем их технической готовности составляет около 90%. По количеству МКД и по объемам завершенных плановых мероприятий это самый высокий показатель в Уральском федеральном округе. За три года реализации программы в регионе отремонтировано уже более трех тысяч объектов, и по многим показателям Свердловская область уверенно входит в тройку лучших субъектов Российской Федерации.
К настоящему времени уже утвержден Краткосрочный план реализации программы капитального ремонта на 2018–2020 годы, в рамках которого планируется выполнить работы в 4187 домах на общую сумму 21,6 млрд. рублей. В 2018 году ремонты будут проводиться на 1470 объектах. Затраты по ним составят около 7, 7 млрд рублей. Кроме того, в 2018 году в жилых домах области планируется заменить еще 500 единиц лифтового оборудования. Для выполнения соответствующих мероприятий в регионе уже сформирован соответствующий перечень адресов, разработана проектно-сметная документация и готовятся конкурсные процедуры по выбору подрядчиков.