Фотограф из Екатеринбурга Станислав Белоглазов едет на конкурс красоты Геревол в Африке - июль 2016 года

Фотограф из Екатеринбурга Станислав Белоглазов едет на конкурс красоты Геревол в Африке - июль 2016 года

В начале сентября наш земляк, знаменитый фотограф Станислав Белоглазов из фотоагентства MAGNET, собирается с группой на фестиваль Gerewol (Геревол) в африканскую страну Нигер. 

 «Легко-авантюрный маршрут»  

Сам Станислав в интервью НАШЕЙ сказал, что поехать может любой желающий, но начинающие фотографы все-таки предпочтительнее. Сфотографировать будет что! Маршрут выглядит так: Россия - Буркина-Фасо -Нигер.

- Да, с 17 сентября собираемся с группой по «легко-авантюрному» маршруту: летим в Буркина-Фасо, столица Уагадугу. Там навестим танцующих крокодилов (на фото внизу). Далее в Уаге делаем визу и с ней наземкой едем в государство Нигер. В городе Ниамей, это столица Нигера, садимся на джипы и едем на Геревол. Примерно до 1 октября рассчитан маршрут.

Надо отметить, что Нигер - одна из наиболее бедных стран мира. По индексу развития человеческого потенциала Нигер стабильно находится на последнем месте в мире. Более 80% территории страны расположено в пустыне Сахара.

- Тут надо сказать, расширяя кругозор читателей, что племена Вадуу - это не негры, а туареги. Да и Нигер - название страны - не от слово «негро» (черный), а от «Река рек» - название реки в Нигере, на туарегском, - добавляет Станислав. 
Конкурс красоты Gerewol: дамы выбирают кавалеров

Один из самых известных фестивалей и праздников на черном континенте. Геревол - праздник выбора мужа. Молодые и неженатые мужчины красятся и наряжаются, а также исполняют песни. Можно сказать, что это своеобразный конкурс красоты среди мужчин. Ценятся высокий рост, крепкие зубы, выносливость.

Вот как праздник Геревол проиллюстрирован в Википедии. На фото - красивые (по нигерийским меркам) мужчины. 

Дело в том, что в племени, на территории которого проводится фестиваль, царит матриархат. И женщины сами выбирают себе мужа. У главного красавца - больше шансов не только получить жену, но и заслужить уважение к себе, как «к настоящему мужику».

Для фотографов всего мира стать свидетелем фестиваля Геревол - огромная профессиональная удача.

Сколько стоит поездка в Африку

Бюджет поездки на человека Станислав оценивает примерно в три тысячи долларов (это 189 тысяч рублей по курсу на 21 июля - прим. ред.)

  • Напомним, в прошлые годы Станислав Белоглазов ездил в Эфиопию и в Индию, на праздник красок Холи. За плечами Белоглазова путешествия более чем в 120 странах мира. Занимается фотографией с 1998 года. В 2002 году открыл фотоагентство MAGNET. В 2004 году открыл фотошколу при MAGNET. Основатель журнала «Фотоед» - бесплатного приложения для iOs и для Android о путешествиях и фотографии.

  • По собственному признанию, в путешествиях часто пользуется языком жестов: «Более или менее знаю русский, существенно хуже - английский, могу вспомнить несколько слов на испанском». 

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!