Фоторепортаж: Глава Екатеринбурга Орлов пришел на субботник в Дендропарке

В Екатеринбурге продолжается месячник чистоты. Сегодня, 27 апреля, традиционно все работники мэрии вышли убирать Дендропарк, даже Алексей Орлов. Правда прибыл мэр с опозданием на полчаса. После краткосрочной уборки сухой листвы он подытожил: пора собирать мусор в мешки. И пытался найти пакеты для мусора у коллег, но на него буквально налетели журналисты.

– Я считаю, что не так все плохо в Екатеринбурге на самом деле. Я каждое утро по городу езжу, мы проводим селекторы по вопросам содержания территорий. Я считаю, что результат горожанам должен был виден уже. Сегодня была встреча с послом республики Беларусь. Там никто мимо урны не бросит мусор. А у нас бросают, вижу. Важно, чтобы люди соблюдали культуру,– рассказал Орлов.

А вот сотрудники Министерств традиционно убираются на Шарташе. Раньше вместе с коллегами мэр города убирался там. Он поделился с НАШЕЙ, что больше всего его умиляет, когда работники приводят на субботники детей. И те могут посмотреть, покормить с руки настоящих живых белок.

– Главная мотивация для каждого из нас, когда мы приехали, все было завалено прошлогодней листвой, а будет чистый и ухоженный сквер, куда приятно зайти. ,– добавил мэр.

Сейчас администрация ждет новый автопарк уборочной техники. Уже сейчас с лизинговой компанией прорабатывается финансово-экономическая модель. Планируется для уборки и усилить роль квартальных, содержащих территории коммерческих объектов.

– Каждый собственник коммерческих объектов должен за свой кусок отвечать. Тогда у нас будет порядок. По крайней мере (прим. квартальные смогут) актировать и представлять в административную комиссию, для того, чтобы на таких нерадивых собственников налагались штрафы, – дополнил Орлов.

Уборку в парке разделили на сектора, за каждый из которых отвечали несколько МУПов. По итогам субботника самых активных участников будет ждать поощрение. Кроме Орлова в Дендропарк пришел глава Ленинского района Дмитрий Ноженко.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!