ФСБ накрыла в Екатеринбурге 16 ячеек террористов, которые вербовали боевиков в ИГИЛ

Сотрудники ФСБ пресекли в Екатеринбурге деятельность 16 ячеек международного сообщества «Рохнамо ба суи давлати исломи», которое вербовало боевиков в «Исламское государство» – террористическую организацию, запрещенную в России, сообщили в ведомстве 11 августа.
ФСБ накрыла ячейки вербовщиков террористов
В переводе с таджикского языка название международного интернет-сообщества означает «путеводитель в исламское государство». Организация была создана для пропаганды терроризма и вербовки боевиков в «Исламское государство». Кроме этого, сообщество собирало деньги для этой террористической организации. 
В организацию входит более 100 тысяч человек из России и других стран. Она координируется десятками приверженцев радикального ислама, которые находятся как в РФ, так и в странах Ближнего Востока и севера Африки, в основном в Сирии, Ираке и Египте. Участники ячеек для общения использовали программы, шифрующие данные. 
В Екатеринбурге выявили 16 квартир, где обитали террористы
10 августа в Свердловской, Челябинской и Тюменской областях сотрудники ФСБ провели 27 спецопераций в местах проживания членов сообщества. В Екатеринбурге прошли обыски в 16 квартирах, были изъяты компьютеры, сотовые телефоны с пропагандистскими видео террористов, экстремистская литература, банковские карты, а также оружие – пистолеты, гранаты, пластит, тротиловые шашки и электродетонаторы. 
Возбуждены уголовные дела, мероприятия продолжаются.