Газета как стиль жизни: первый главный редактор «Нашей Газеты» Лев Кощеев и нынешний главный редактор Антон Тримайлов

Газета как стиль жизни: первый главный редактор «Нашей Газеты» Лев Кощеев и нынешний главный редактор Антон Тримайлов

Когда в 1995 году создавалась «Наша Газета», никто из ее основателей не думал, что она отметит двадцатилетний юбилей (это рассказал нам по секрету первый главный редактор Лев Кощеев). В те времена стремительных перемен так далеко в будущее вообще старались не заглядывать. Многое ли поменялось за двадцать лет? И что осталось неизменным?

Эти вопросы обсудили первый главный редактор «Нашей Газеты» Лев Кощеев и нынешний, Антон Тримайлов.

По какому принципу подбираются темы для газеты?

Лев Кощеев

– Когда создавалась газета, мегатоваром была телепрограмма: люди ради неё покупали газеты в огромных количествах. Собственно, так и родилась идея «Нашей Газеты». Но мне показалось скучным делать издание формата «ТВ-программа плюс реклама», я начал наполнять газету статьями на свое усмотрение.

Антон Тримайлов

– Что можно ставить в газету, а что нельзя, сейчас решает не один человек. Каждый раз, когда мы собираемся для обсуждения тем следующего номера, начинается коллективный мозговой штурм, потому что удивлять читателей сегодня, мне кажется, сложнее, чем 20 лет назад. Кроме того, теперь у нас есть возможность в реальном времени отслеживать интерес аудитории. По большому счету, газета создается в соавторстве с читателями.

Насколько изменилась работа журналистов?

Лев Кощеев

– Никто не ходил на работу «отсидеть с девяти до шести», и фраза «в мои должностные обязанности это не входит» у нас в редакции не звучала. У нас не было цели прямо завтра заполучить кучу денег. Интереснее было решать какие-то сложные задачи, чтобы потом ощутить гордость за себя самого.

Антон Тримайлов

– Мало что поменялось: ненормированный рабочий день в СМИ никто не отменял, да и должностные обязанности у наших сотрудников самые разные. Каждый день приходится учиться чему-то новому, и часто делаешь что-то впервые.

Как поменялись читатели «Нашей Газеты»?

Лев Кощеев

– Аудитория сложнее тех стереотипов, которые живут в твоей голове в её отношении. Тебе кажется, что ей просто не может быть какая-то тема – а на самом деле оказывается наоборот. Нужно экспериментировать, пытаться говорить с людьми о том, что интересно тебе.

Антон Тримайлов

– Чтобы представить нашего читателя, не нужны ни социологические исследования, ни богатая фантазия. Мы каждый день видим и слышим людей, для которых работаем: они звонят нам на редакционный телефон, пишут на сайт и лично приходят в редакцию. И мы им рады.

Что ждет печатные издания еще через 20 лет?

Лев Кощеев

– Я считаю, что главная проблема сейчас – чудовищное перепроизводство контента. Люди утрачивают любопытство. Если исчезнут только бумажные СМИ– согласитесь, это не катастрофа. Хуже, если исчезнут вообще все средства массовой информации.

Антон Тримайлов

– Тиражи могут упасть, но бумажные СМИ совсем не исчезнут. Журнал или газета – это стиль жизни, образ мышления. Нечто более веское и стабильное, чем буквы на экране смартфона.

Что бы вы пожелали «Нашей Газете» на День Рождения?

Лев Кощеев

– Получать радость от работы, чего же еще.

Антон Тримайлов

– Как говорится, присоединяюсь к предыдущему оратору. Желаю всем своим коллегам радости от работы и заслуженных результатов!

  • Напомним, 29 октября 2015 года «Нашей Газете» исполнилось 20 лет.
  • НАШУ коллекцию забавных опечаток читайте здесь.
  • Как живут герои наших публикаций, читайте здесь.
  • Новости сотрудников издания читайте здесь.