Генпрокуратура заблокировала три сайта за продажу санкционных продуктов - май 2015 - видео

Генпрокуратура взялась за проверку сайтов, торгующих санкционными продуктами, пишут «Известия». Ведомство проверяло сайты торговых компаний, которые базируются в Свердловской, Челябинской, Московской и Ленинградской областях. В итоге были заблокированы три сайта, а на четыре других отправили исковые заявления в суд о блокировке. Названия этих сайтов не уточняются.

Кроме того, прокуратура обнаружила, что ООО «Вершина вкуса» через Интернет продавала запрещенные продукты в Екатеринбурге. Также на продаже запрещенных продуктов попались сайты уральских компаний: ООО «Гурманин», ООО «Беркут» и ООО «Ла Маре». Им ведомство вынесло предупреждения.

Отметим, эти проверки начали вести после обращения Павла Сычева, который является членом Общественной палаты. Он обратил внимание генпрокурора Юрия Чайки на то, что немалое число сайтов продолжает продавать в России через Интернет санкционные сыры, мясные деликатесы и морепродукты. Издание отмечает, что раньше генпрокуратура никогда не блокировала сайты за продажу каких-либо товаров.