Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов предупредил о грядущей эпидемии гриппа

Главный эпидемиолог Екатеринбурга Александр Харитонов предупредил о грядущей эпидемии гриппа

Главврач Городского центра медицинской профилактики Александр Харитонов предупредил екатеринбуржцев о грядущей эпидемии гриппа в эфире радиостанции «Город FM» 26 сентября.
Количество заболевших этой зимой будет на уровне прошлого года
Врачи прогнозируют резкий рост заболеваемости гриппом к Новому году. По словам Александра Харитонова, первые случаи ожидаются в декабре, пик – после Нового года. При этом, по данным Всероссийского центра гриппа, уровень заболевших будет примерно таким же, как в прошлом году, когда разразилась эпидемия гриппа, а несколько свердловчан погибли от свиного гриппа (количество погибших от этой болезни россиян исчислялось десятками). 
Врачи призывают екатеринбуржцев ставить прививки от гриппа
Между тем уже сегодня заболеваемость среди екатеринбуржцев находится на высоком уровне, что связано, по словам Харитонова, с началом учебы у школьников. Количество заболевших перевалило за 12 тысяч человек, что на 42 процента выше эпидпорога.
Главврач Центра медпрофилактики призывает горожан прививаться от гриппа уже сейчас, так как защитный иммунитет после прививки начинает проявляться минимум через две недели. Привитые от гриппа люди легче переносят не только грипп, но и другие респираторные заболевания. 
Вакцинация в Екатеринбурге идет с августа
Вакцинация екатеринбуржцев началась еще в августе. Дети с шести месяцев и до 18 лет получают прививку бесплатно, как и сотрудники медицинских учреждений, работники сферы образования и транспорта, коммунальных служб, а также пожилые люди и граждане с хроническими болезнями. В 2016 году Минздрав РФ выделил деньги на бесплатные прививки для сотрудников торговли и общепита, а также для работников предприятий. 
  • Бесплатно ставится вакцина отечественного производства, зарубежная стоит до 1,5 тысяч рублей. На сегодня привились почти 160 тысяч екатеринбуржцев.
  • Советы врачей, как обезопасить себя в период роста заболеваемости гриппом и ОРВИ, здесь.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать новости первыми!