Главный микробиолог Минздрава рассказал о вреде антибиотиков при коронавирусе

Врачи выписывают антибиотики более 90% заболевших коронавирусом, хотя для вирусных заболеваний это необоснованная терапия, заявил "Интерфаксу" главный микробиолог и специалист по антимикробной резистентности Минздрава России Роман Козлов.

– По данным исследований, более 90% пациентов с COVID-19 в настоящее время получают антибиотики, в том числе комбинированную терапию и парентеральные препараты, не только в стационарах, но и дома, – отметил он. – Антибактериальные препараты не активны в отношении вирусов, в том числе в отношении возбудителя COVID-19, нового коронавируса SARS-Cov-2, поэтому COVID-19, как и любая другая вирусная инфекция, не является показанием для применения антибиотиков.

Он убежден, что такая практика вызовет значительный рост привыкания к антимикробным препаратам и повлечет серьезные неблагоприятные последствия в будущем.

– Необоснованная антибактериальная терапия приводит к ряду нежелательных явлений, которые могут значительно ухудшить состояние пациента, а порой и привести к серьезным последствиям для здоровья, – предупредил эксперт.
  • В начале ноября министр здравоохранения Михаил Мурашко предупреждал, что антибиотики не нужны при легком течении COVID-19, их прописывают уже при осложнениях.
  • 29 октября руководитель клиники пульмонологии Федерального научно-клинического центра ФМБА Александр Аверьянов признал, что пока в России не существует эффективных препаратов от коронавируса.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!