Годовщина присоединения Крыма в Екатеринбурге: митинг на Плотинке - фото, видео - 18 марта 2015 года

Годовщина присоединения Крыма в Екатеринбурге: митинг на Плотинке - фото, видео - 18 марта 2015 года

Разноцветными флагами множества политических партий и профсоюзов площадь Труда начала заполняться за час до собрания. За двадцать минут до начала включили музыку. Такое обилие флагов и плакатов вызывало неподдельный интерес у прохожих и автомобилистов. Последние высовывались из окон машин, прямо на ходу, и спрашивали, что за праздник. Территорию, отведенную под митинг, тщательно огородили, а всех желающих поучаствовать пропускали через металлоискатели. По другую сторону ограды все было спокойно: кто-то держал флаги, кто-то суетился в надежде занять более выгодное место, а кто-то раздавал листовки с призывом посетить другой митинг, на этот раз против пятой колонны. Правда, ответа на вопрос о том, что есть пятая колонна и кто конкретно её представляет, мне получить не удалось.

- А что за организацию вы представляете? - Национальное освободительное движение. Мы призываем горожан прийти на митинг против пятой колонны.- А что это такое и кто её представляет в нашем правительстве? - Вся информация есть в открытом доступе, почитайте.- Может, хоть пару фамилий назовете? - Покойный Немцов. - А в Екатеринбурге? - Я не хочу брать на себя такую ответственность и наживать себе неприятности. Вся информация есть в Интернете.

 Больше ничего про пятую колонну мне узнать не удалось, потому что к нам подошли организаторы митинга и попросили женщину покинуть территорию. Оказалось что никакого отношения к празднику ни она, ни организация не имеют.  

А между тем началась официальная часть: зазвучала речь Владимира Путина о присоединении Крыма к России и гимн. Под не очень уверенные крики «ура» спикеры начали подниматься на сцену. Одними из первых выступили артисты академического театра музыкальной комедии. Год назад они первыми из уральских театральных коллективов поехали с гастролями в Севастополь. Сегодня они делились с собравшимися воспоминаниями об этом событии.

- Мы возили в Крым восемь лучших спектаклей. Нас встречали как героев. Для Крыма эти гастроли стали важным культурным событием. После спектаклей к нам подходило очень много людей. Они плакали и говорили спасибо. Для нас эти гастроли тоже очень важны.

Крым и Россия – вместе навсегда! Это уже ведущий пытался заставить толпу покричать. Из толпы слышалось вялое «ура».  К слову сказать, оно слышалось после каждого выступления.

- С какой целью вы сюда пришли? - спрашиваю женщину, кричащую громче всех. Оказывается, её зовут Елена. О митинге она узнала из Интернета и пришла с подругой.

- Мы здесь, чтобы выразить солидарность с президентом нашей страны Владимиром Путиным и с Крымом. Я хочу, чтобы люди наконец поняли, что если мы сегодня не научимся высказывать свое мнение, то завтра нашу родину растащат по кусочкам. - В чем вы видите результат подобных митингов?- В объединении нашего общества. Мы не привыкли выражать свое мнение открыто, потому что уже не верим, что его кто-то услышит. Сегодня есть прекрасная возможность понять, что твой голос слышат.- По вашему мнению, такие митинги помогут изменить отношение иностранных государств, которые считают присоединение Крыма аннексией?- Конечно.

А митинг между тем продолжался. Многие из выступающих признались, что за последний год несколько раз ездили в Крым. У кого-то там родственники, а кто-то ездил по служебной необходимости. Радостная, патриотически настроенная толпа слушала внимательно. Почти у всех собравшихся в руках были флаги и растяжки от разных политических партий и молодежных движений. Несколько человек даже пришли в форме студенческих отрядов УрФУ. В этот раз было непривычно много молодежи.

Пока разглядывала участников, со сцены напомнили о том, что в этот день пятьдесят лет назад космонавт Алексей Леонов первым в истории человечества вышел в открытый космос. После такого напоминания даже крики «ура» зазвучали громче. Неожиданно рядом со мной оказался молодой человек, лет 23-25.

- Как тебя зовут?- Иван.- Почему ты сегодня здесь? - Я сам из Тюмени и приехал в ваш город учиться. Вот услышал в институте, что будет такой митинг, и решил прийти. - Ты представитель молодежи. Как тебя касаются все эти события?- Я гражданин Российской Федерации, и мне важно, что происходит в моей стране. Я пришел сюда поддержать Крым и нашего президента Владимира Путина. Я считаю, что он очень многое делает для нашей страны.

Пока разговаривали с Иваном, на сцене появился Антон Мануйлов из молодежной ассоциации юристов. Он рассказал о том, как взаимодействуют крымские и свердловские юристы. 

- Год назад мы все стали свидетелями исторического события. Одним из его  результатов стало усиление взаимодействия молодежи Свердловской области и Крыма. Осенью 2014 года делегация молодых юристов из нашей области два дня бесплатно консультировала жителей полуострова. А в настоящий момент сотни наших студентов-уральцев проходят практику в государственных органах Крыма. Крым, Севастополь, Россия и Свердловская область – одна команда – заключил он. - Ура! – вновь не очень бодро поддержали его собравшиеся.  

Руководитель детской молодежной организации «Отряд Каравелла» Лариса  Крапивина рассказала, что в нашей области живет единственный человек, который имеет знак отличия «За заслуги перед Севастополем». Это известный уральский писатель и командор отряда «Каравелла» Владислав Крапивин.  

На этой радостной ноте первая часть митинга неожиданно завершилась. Дальше начался концерт, в котором приняли участие известные артисты и коллективы Уральского региона – Анастасия Гаева, фолк-группа «Солнцеворот» и заслуженный артист России Валерий Топорков. С последним мне удалось пообщаться после его выступления.

- Валерий, скажите, почему вы решили поучаствовать в этом мероприятии?- Неожиданный вопрос. Для меня присоединение Крыма к России событие эпохальное. Я с восторгом принял эту новость. Это одно из самых масштабных событий последних лет.  Я считаю, что принимать участие в подобных мероприятиях - большая честь.- В вашей жизни что-то поменялось с присоединением Крыма?- На этот вопрос не может быть односложного ответа. Я патриот своей страны и испытываю невероятный эмоциональный подъем, от того, что Черное море, которое я так люблю, снова стало российским.- Однажды вам даже предлагали переехать в Крым, но вы отказались. А когда в последний раз там были?- Да, мне действительно предлагали жить в Крыму, даже квартиру давали. Поэтому я считаю, что сильно связан с полуостровом. Кроме того, я ездил туда с гастролями. В этом году, к сожалению, пока не был - много работы. Моя семья часто там бывает, а я все не успеваю, но желание поехать огромное. У меня даже родственники есть в Крыму, правда дальние. Может, ближе к осени выберусь их навестить. Довольны ли вы политикой президента Владимира Путина?Да. Я считаю его надежным человеком. Мне кажется, что нынешнему поколению очень повезло с таким правителем.