"Городу нужны такие": трамвай будущего от уральского завода представят на "Иннопроме"

АО "Уралтрансмаш" показал новейшую разработку – полностью низкопольный трамвай модели 71-418. Он станет одним из экспонатов на выставке "Иннопром", которая пройдет в Екатеринбурге 8-11 июля.

Базовой моделью для нового трамвая, сообщили в пресс-службе мэрии, послужил низкопольный вагон 71-415, уже запущенный в серийное производство (5 июля он выйдет на улицы города по маршруту №2). Инновационный трамвай трехсекционный. Вагоны полностью низкопольные, их длина – 27,8 метра, а максимальная пассажировместимость – 320 человек.

– Эксплуатация вагонов этой модели эффективна и выгодна в современных городских условиях, так как не требует внесения обширных изменений в инфраструктуру городского электротранспорта, обеспечивая при этом комфортные перемещения маломобильных групп населения, – отметил вице-мэр по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексей Бубнов. – Нашему городу нужны такие трамваи, необходимо обновлять устаревший подвижной состав на современный. Хороший салон, комфортная кабина, удобное кресло водителя. Расположение всех переключателей и кнопок на панели управления очень удобное, я сам посидел и оценил. И, если использование в центре города такой вместительной модели может оказаться экономически не самым оправданным, согласно трафика пассажиров, то, к примеру, на проектируемой трамвайной ветке из Академического такой трехсекционный вагон станет настоящим спасением для жителей района.

Однако в этом году обновление трамвайного парка не запланировано.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы читать свежие новости и выигрывать призы!