Горздрав ликвидируют: депутат Вихарев высказался о нововведениях в системе здравоохранения и последствиях реформы

Горздрав ликвидируют: депутат Вихарев высказался о нововведениях в системе здравоохранения и последствиях реформы

Как рассказал в соцсетях депутат гордумы Екатеринбурга Алексей Вихарев, в среду, 7 октября, обсудили вопрос о переходе городской медицины под контроль областного Минздрава.

Он уточнил, что с 1 января 2021 года все городские больницы, поликлиники, станция скорой помощи будут переданы в распоряжение Свердловской области. Горздрав будет ликвидирован. Вместо него создадут отдел территориального развития.

– В связи с этими изменениями у меня накопилось много тревожных вопросов. Растет число заболевших коронавирусом, накладывается сезонный грипп и ОРВИ. И в это время проходит передача полномочий. Не вызовет ли реорганизация дополнительной нагрузки на врачей, не будет ли сбоев работы системы? Как отразится реформа на персонале: врачах, медсестрах, водителях скорых? Не потеряют ли медики в зарплатах, не будет ли сокращений и дальнейшей оптимизации? Как отразится передача полномочий на всех жителях Екатеринбурга? Сохранятся ли все действующие больницы, или какая-то часть будет объединяться с областными учреждениями? Будет ли область закупать машины скорой помощи, или продолжится практика аутсорсинга? – отметил Вихарев.

Он также высказал сожаление, что на комиссии не было представителей Минздрава. В итоге ответы удалось получить не на все вопросы. На заседании чиновники заверили, что есть дорожная карта и планы, которые соблюдаются, штатное расписание и зарплаты медиков останутся как прежде, на пациентах изменения не отразятся, и все заинтересованы в том, чтоб система здравоохранения развивалась.

– Но стало еще тревожней. И за врачей, и за специалистов горздрава, и за пациентов. Решили выносить этот важный вопрос на Думу и повторно пригласить министра здравоохранения Свердловской области. Очень хочу, чтоб этот переход, раз он по закону должен состояться, прошел плавно и незаметно для горожан и не привел к ухудшению качества медобслуживания, – прокомментировал депутат.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы читать свежие новости и получать призы!