Госдума приняла законопроект о применении физической силы к заключённым

Госдума приняла законопроект о применении физической силы к заключённым

Спорный проект о применении физической силы к осужденным одобрила Государственная Дума, об этом сообщает 22 октября ТАСС. Теперь представители Федеральной службы исполнения наказаний имеют право применять к заключённым физическую силу и огнестрельное оружие.
Спецстредства против заключённых: электрошокеры, дубинки и собаки

В поддержку законопроекта на голосовании выступили 240 депутатов, тогда как против проголосовали всего 59 человек. Авторы одобренного закона аргументируют его положения тем, что физические расправы позволят избегать неподчинения и нарушения режима. Что касается разрешенных к использованию специальных средств, то они подразумевают под собой электрошокеры, дубинки и даже собак.

Правозащитники выступают против «закона садистов»
Проект был внесён правительством РФ на рассмотрение еще в мае этого года. Уже тогда он вызвал резонанс среди правозащитников. Они окрестили его «законом садистов», полагая, что такой закон развяжет руки надзирателям и позволит избивать заключённых по любому поводу и безнаказанно.
  • Закон подразумевает и ограничения – тюремщикам запрещено наносить удары по голове, шее, области сердца, а также использовать водомёты в холод. 
  • Положения закона увеличивают количество оснований для применения силы почти в два раза.