Госдума РФ приняла закон о дистанционной работе

Госдума РФ приняла закон о дистанционной работе

Госдума на пленарном заседании одобрила во втором чтении законопроект о дистанционной работе.

Как сообщает РБК, к чтению заранее был внесен ряд правок. Из законопроекта сначала убрали "право на офлайн", которое давало работникам возможность не выходить на связь в свое нерабочее время и выходные дни. Но, как позже пояснил первый зампред фракции "Единой России", глава рабочей группы по доработке этой инициативы Андрей Исаев, его просто переписали и сохранили ко второму чтению.

– Право на офлайн сохранено ко второму чтению, это была принципиальная позиция авторов законопроекта, и оно прописано более грамотным юридическим языком, что не на словах, а на деле позволит защитить работника от переработок, – сказал Исаев.

Саму формулировку "право на офлайн" (право сотрудника не быть на связи с работодателем во время отдыха) из законопроекта убрали, однако после доработки документа в нем осталось указание о том, что взаимодействие по рабочим вопросам во время отдыха приравнивается к сверхурочной работе и оплачивается в двойном размере.

В законопроекте прописано, что режим рабочего времени на удаленке должен быть зарегистрирован в коллективном договоре, как и у сотрудников, работающих в офисе. Быть на временной дистанционной работы можно не более полугода. При этом удаленный вариант работы может чередоваться с офисным.

В законопроекте также уточнены правила, по каким можно переводить сотрудника на удаленную работу. Это можно будет сделать при подписании соответствующего договора или соглашения между работником и работодателем. Исключение составляет перевод сотрудников на удаленку только в чрезвычайных ситуациях. Тогда работодатель может инициативно изменить формат занятости, составив местный нормативный акт или приказ.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!