Госдума устанавливает навые штрафы за самовольную перепланировку

Для Екатеринбурга эта проблема крайне актуальная: только за последний месяц разразилось два громких скандала с перепланировками, которые угрожают жилому зданию и даже жизни жильцов.

Что считается незаконной перепланировкой

Незаконные сауны в подвалах многоквартирных домов, перегородки в подъездах, сквозь которые соседям буквально приходится протискиваться в свою дверь, и даже снос несущих стен  –распространенные в Екатеринбурге виды самовольных перепланировок. Сейчас максимальный штраф за это нарушение составляет всего 2,5 тысячи рублей.  Госдума намерена увеличить его до 50 тысяч рублей.

Размер нового штрафа за незаконную переланировку

На сегодняшний день административный штраф за самовольную перепланировку  в многоквартирных домах варьируется от 2 до 2,5 тысяч (ст. 7.21 Кодекса об административных правонарушениях). Причем штрафуют собственника помещения или нанимателя.

Но сегодняшнее законодательство не учитывает, что собственниками или нанимателями могут быль юридические лица. Вот этот пробел и хотят исправить депутаты Госдумы.

Когда введут штраф за незаконную перепланировку

Законопроект, который уже рассмотрели в первом чтении, предполагает штрафы в отношении должностных лиц и юридических лиц, допустивших самовольную перепланировку в многоквартирном доме. Для должностных лиц максимальный размер штрафа предусмотрен в размере 5 тысяч рублей, для юридических – 50 тысяч рублей.