"Готовы были объявить голодовку": пайщик ЖК "Новый Уктус" – о борьбе за квартиры

"Готовы были объявить голодовку": пайщик ЖК "Новый Уктус" – о борьбе за квартиры

В Свердловской области на сегодняшний день есть 11 проблемных жилищных комплексов, ключи от квартир в которых ждет 971 человек. Достраивают эти дома инвесторы, которых привлекло правительство региона взамен на выделение земли под застройку. Среди таких домов – ЖК "Новый Уктус", который еще в 2016-м должен был сдать ЖСК "Энергостройкомплекс", но стройку заморозили, полиция завела уголовное дело о мошенничестве. Передать ключи от квартир в нем обманутым дольщикам теперь обещают в конце 2019 года.

"Скорость устраивает"
– Все идет по графику, заканчиваются кровельные работы, начаты по фасаду и остеклению, – рассказал заместитель министра строительства и развития инфраструктуры Максим Махнутин. – Инвестор (ГК ТЭН) также дополнительно провел работы по гидроизоляции подземной части (ее переделывают). Скорость нас утраивает.

Внутри дома работы также идут полным ходом: занимаются инженерными системами, отоплением, вентиляцией. Возводят межкомнатные и межквартирные перегородки, устанавливают оконные конструкции. До середины июля должны согласовать проекты с энергоснабжающими организациями и начать работы по наружным сетям.

Руководитель департамента девелопмента ГК ТЭН Юрий Романович оценил готовность объекта в 60-65%.

– Мы и ранее помогали достраивать проблемные объекты: на Постовского, Крестинского, в Арамиле, – рассказал он. – "Новый Уктус" – один из последних. Он оказался сложным из-за того, что изначальный застройщик не хотел сотрудничать, много времени было потрачено, потом меняли проект, с января этого года начали строительно-монтажные работы. Идем с опережением плана, мы заканчиваем строительство в ноябре этого года. В декабре уже начнем передавать ключи пайщикам, которые остаются в этом доме. Дело в том, что мы по рекомендации проектировщиков понизили этажность с 25 до 16 (из-за ограниченности участка и проблемы с парковочными местами). В первом квартале 2020 года тем, чьих этажей не будет, предложим квартиры в наших других комплексах, их много в разных районах города, если же и такой вариант не устроит – выплатим денежную компенсацию. Но пока мы стараемся в финансовую составляющую не лезть, наша задача достроить объект. А дальше – ждем решения по признанию пайщиков потерпевшими. Прошлый застройщик много чего не учел, и с этим разбираются органы следствия.
"Покупал для сына"

В настоящее время пострадавших дольщиков ЖСК "Уралэнергостройкомплекс" – 184 человека, из них в квартиры выше 16-го этажа должны были въехать 60 человек. Как рассказал один из пайщиков – Юрий Давыденков – сейчас уже все немного успокоились, видят, что строительство идет, с нетерпением ждут, когда уже вручат ключи.

– Покупал квартиру для сына, – поделился он. – Заключил договор в 2014 году, когда ему было 15 лет, заплатил за однокомнатную 2,2 миллиона. Тогда еще только начинали котлован рыть. Но в 2016-м, когда и обещали сдать дом, на 12-13 этаже стройка остановилась. Мы выходили на митинги, на прием к министру, просили помочь, найти инвестора, достроить. Готовы даже были голодовку объявить, ведь некоторые жили в съемном жилье и брали ипотеку под "Новый Уктус", им приходится платить вдвойне. Сейчас радуется душа и глаз, ждем декабря, когда начнут выдавать ключи. Уже верим, что дождемся.

Представитель министерства строительства с сожалением констатировал, что к концу 2020 года, как изначально планировалось, достроить все проблемные объекты не получится.

– В "Кольцовском дворике" по графику сдача – июль 2021 года. Всего в области 11 таких объектов, но благодаря подключению инвесторов, деньгам из регионального бюджета, все складывается положительная картина. Компании, достраивающие дома и выделяющие потом квартиры обманутым дольщикам, получают земельные участки для последующего строительства.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте" и узнавайте новости первыми!