Грабили пенсионеров по схеме "Сын попал в ДТП": в Екатеринбурге поймали двух студентов-мошенников

Грабили пенсионеров по схеме "Сын попал в ДТП": в Екатеринбурге поймали двух студентов-мошенников

В Екатеринбурге поймали двух 22-летних мошенников. С начала января двое юношей грабили пенсионеров по схеме "родственник попал в ДТП". Они звонили им и представлялись близкими родственниками, которые якобы попали в полицию. Далее трубку брал "следователь", утверждавший, что сыну или внуку грозит тюрьма. А чтобы ее избежать - нужно заплатить около миллиона рублей. За деньгами к жертвам заезжал водитель.

Оба задержанных 1999 года рождения, ранее к уголовной ответственности не привлекались, проживают в Екатеринбурге. Молодые люди являются студентами одного из городских вузов. В ходе опроса задержанные не стали отрицать свою причастность к совершенным преступлениям. Они пояснили, что действовали по указанию неких «работодателей», чьи контакты они увидели в Интернете при поиске работы. Часть похищенных денег оперативникам удалось изъять, однако большую долю похитители успели перевести своим сообщникам. За январь текущего года каждый из подозреваемых успел «отработать» несколько адресов – при досмотре полицейские изъяли заявления, написанные потерпевшими с просьбой не привлекать их родных к уголовной ответственности. Такие «документы» их заставляли писать злоумышленники для придания пущей достоверности ситуации.

Раскрыли НАШЕЙ подробности в пресс-службе городской полиции.

На молодых людей завели уголовное дело по статье "Мошенничество", им грозит срок до 10 лет тюрьмы. В настоящее время следователи ходатайствуют перед судом об аресте фигурантов.

Правоохранители напомнили, что для организаторов мошеннических схем подобные исполнители являются всего лишь «расходным материалом», о судьбе которого никто из «работодателей» заботиться не будет.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!