Грузинский дизайнер, купальники для зимы и красотки "Мисс Екатеринбург" на подиуме: как стартовала "Неделя моды"

Грузинский дизайнер, купальники для зимы и красотки "Мисс Екатеринбург" на подиуме: как стартовала "Неделя моды"

Во вторник, 15 октября, в Екатеринбурге началась XI "Неделя моды" в Уральском центре развития дизайна. До 20 октября на показы тут ждут более 2,5 тысяч гостей. Свои коллекции представят более 50 дизайнеров из России, Грузии, Болгарии и Италии, а также студенты УрГАХУ. Каждый день, кроме показов, тут будут проходить интересные мастер-классы и лекции. В течение шести дней, с 15 до 20 октября, главные модники города познакомятся с самыми свежими трендами и обсудят опыт работы российский фэшн-индустрии.

На открытии Ekaterinburg Fashion Week показали несколько совершенно разных коллекций. Студенты кафедры дизайна одежды УрГАХУ представила вечерние наряды в стиле модерн и ретро: волшебные кружева, атлас, струящиеся ткани, необычные сочетания.

Дальше овации сорвал грузинский дизайнер Джордж Шагашвили: он привез полную коллекцию (это около 70 образов) Show Me Your Smile. Девушки и парни в масках с такой надписью уверенно прошагали в полностью черных нарядах, ни один не повторился. Тут были молодость, дерзость, высокие сапоги, кожа, капюшоны.

Отличились и уральские дизайнеры: гости "Недели моды" увидели обновленную коллекцию "Город говорит", созданную Ларисой Одинцовой вместе со стрит-арт-художником Василием Матафоновым. Первый раз эти современные молодежные костюмы были показаны на конкурсе "Мисс Екатеринбург" этим летом.

И вчера коллекцию представили победительница Виктория Вершинина и остальные участницы конкурса. Кстати, после ее победы у нас выходило большое интервью с "Мисс Екатеринбург", в котором она делилась планами на этот год.

Напомним, в основу легли авторские принты и ручная роспись с цитатами из песен и стихов уральских авторов и посланий стрит-арт художников. Известные строчки "Чайфа", "Сансары", "Смысловых Галлюцинаций" "перекочевали" на одежду с улиц города и в буквальном смысле "говорят" с нами: про Урал, его особый дух и характер, ощущение свободы и творчества.

Аплодисменты вызвала и коллекция "Линия жизни" от Елены Прохоровой: трикотажные платья и костюмы для дочерей, мам, бабушек. Все наряды делались индивидуально под моделей, а демонстрировать их вышли в том числе и женщины с детьми.

Дизайнер Елена Лысова решила, что на море можно отправиться в любой момент, поэтому на этой "Екатеринбургской неделе моды" показала свою очень летнюю коллекцию: купальники, легкие брюки, кофты и яркие босоножки.

Необычной был и показ коллекции бутика BeZe от Елены Белоусовой. Под девизом "Одежда для королевы" модели вышли на подиум в ярких костюмах, юбках из кожзама, богато украшенных платьях. Кроме обычного дефиле они танцевали и устроили мини-спетакль.

Сама Елена, кстати, в этом году и сама стала королевой: она привезла в Екатеринбург корону "Мисс Великая Русь".

  • В среду, 16 октября, на "Неделе моды" свои наряды покажут начинающие дизайнеры. А 17 октября можно будет увидеть коллекции итальянских дизайнеров, это будет впервые для российской публики. Завершат показы 18-20 октября детской модой.
  • Попасть на все мероприятия может любой желающий. Билеты на дефиле и мастер-классы, а также расписание есть на официальном сайте мероприятия.

Фото: Марина Подкорытова / "Наша Газета"

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!