Грузия – отменять не надо ехать: стоит ли сдавать путевки и что грозит отдыхающим

Грузия – отменять не надо ехать: стоит ли сдавать путевки и что грозит отдыхающим

Из-за акций протестов в Тбилиси президент России Владимир Путин временно приостановил авиасообщение с Грузией. С 8 июля вводится запрет на воздушные перевозки граждан из России, а также на работу грузинских авиалиний в нашей стране. В связи с этим авиакомпании в срочном порядке стали предлагать поменять билеты на другую дату, а в турфирмах приостановили продажу путевок в эту страну. По данным руководителя Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, на сегодня в Грузии отдыхает около 1500 туристов из нашего региона. И он им рекомендует успеть вернуться домой до 8 июля.

С чего все началось

Скандал разгорелся 20 июня во время сессии Межпарламентской ассамблеи православия, которая проходила в зале заседаний грузинского парламента. Депутат Госдумы России Сергей Гаврилов сел в кресло спикера парламента Грузии и провел выступление на русском языке. После этого члены оппозиционной парламентской фракции "Европейская Грузия" сорвали заседание, блокировали трибуну и стали требовать выдворить российских делегатов. Сам Гаврилов пояснил, что в кресло главы парламента его посадила грузинская сторона "согласно протоколу мероприятий", как и во всех других случаях и странах.

Оппозиционеры же заявили, что власти Грузии продали родину, так как впустили предоставили почетное место человеку, который делал заявления в поддержку независимости Абхазии и Южной Осетии во время военного конфликта.

После этого в Тбилиси у здания парламента стали собираться протестующие. Они требовали отправить в отставку председателя парламента Грузии Ираклия Кобахидзе и других представителей власти, обвиняя их в сговоре с Россией. При этом, как рассказывают русские туристы, отдыхающие в Тбилиси, на улицах все было мирно и негатива к приезжим не было.

– Люди прогуливались, полиция стояла в стороне, кто-то изредка кричал на грузинском в громкоговоритель. Люди гуляли с флагами, с плакатами "20% of Georgia is occupied by Russia" и высказывали недовольство политикой Путина и своего парламента, – отметила уралочка Мария Черных.

А вечером протестующие попытались ворваться в здание парламента. Полицейские применили дубинки, резиновые пули и слезоточивый газ. В итоге травмы получили 240 человек, в том числе 80 полицейских, более 300 были задержаны. И митинги перед парламентом продолжаются до сих пор.

Как отмечает свердловчанка Маргарита Першина, буквально через пару дней после столкновения Тбилиси будто опустел: туристов из России осталось очень мало, хотя, по ее мнению, ситуация в городе не представляет угрозы для русских.

Реакция России на ситуацию

После ночных конфликтов и высказывания президента Грузии Саломе Зурабишвили, в котором она назвала Россию "врагом", заявив, что Москва якобы заинтересована в общественном расколе страны, Путин подписал указ, запрещающий российским авиакомпаниям перевозить граждан из России в Грузию с 8 июля, также запрет коснулся и работы грузинских авиаперевозчиков.

Туроператорам рекомендовали не продавать путевки в Грузию. В Минтрансе все методы объяснили необходимостью обеспечения авиационной безопасности и задолженностью страны перед РФ по аэронавигационному обслуживанию.

– В Грузии должна нормализоваться ситуация и исчезнуть как таковая малейшая угроза для наших граждан перед тем, как это решение может быть пересмотрено президентом, – подчеркнул пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Хотя, по официальной статистике, именно гости из России являются основной частью турпотока в Грузии. С января по май 2019 года россияне 540 тысяч раз посетили эту страну, что на 31% больше показателей прошлого года. По примерным подсчетам Ростуризма, на сегодня самостоятельных туристов из России там около 15 тысяч человек.

Проблемы туристов: кого коснется

По данным Михаила Мальцева, сейчас в Грузии отдыхают полторы тысячи уральцев. И еще больше запланировали свой отпуск в этой стране: авиабилеты проданы до октября. И большая часть из них – самостоятельные путешественники. В данной ситуации он рекомендовал отказаться от поездки в Грузию или успеть вернуться до 8 июля, чтобы потом не было проблем.

– Турист, который купил пакетный тур у оператора, защищен. После рекомендаций Ростуризма он может спокойно вернуть всю сумму за тур, если он еще не улетел, – отметил Мальцев. – Самостоятельным туристам придется возвращать авиабилеты, тут авиакомпании также обязаны компенсировать траты, а вот с представителями гостиниц придется договариваться напрямую, никаких гарантий нет.

Туроператоры предлагают клиентам следующие пути: сократить отпуск и вернуться раньше 8 июля (и получить часть денег обратно), отказаться от путевки с полной компенсацией или же выбрать другое направление за эти же деньги и переоформить тур.

– В отличие от Египта, которому до сих пор не нашли полноценной замены после запретов полетов, альтернативу Грузии найти можно, хотя, конечно, страна была популярной в любой период. Но такого явного ущерба для туристического рынка не будет, – отметил Мальцев.

Как отметили в одной екатеринбургской туркомпании, официального запрета на выезд в Грузию нет. Пока только рекомендация воздержаться от поездок.

– Прямого авиасообщения с 8 июля точно не будет. Если только с пересадками в другой стране, как люди в Египет через Турцию летали, когда он был закрыт, – рассказала НАШЕЙ турагент. – По путевкам и билетам все решается в индивидуальном порядке. Лучше обратиться к менеджерам тех фирм и авиакомпаний, где бронировали. Конечно, сейчас туры в Грузию мы не продаем. Если приобретали тур у оператора, то оператор может предложить возврат средств или замену на тур по другому направлению. Если авиабилеты были куплены самостоятельно, то надо связываться с авиакомпанией.

В Роспотребнадзоре также уточнили, что с 21 июня все владельцы туров в Грузию имеют право расторгнуть договор и требовать свои деньги обратно без штрафов и санкций.

– При расторжении контракта до начала путешествия туристу возвращается сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных туристу услуг, — сказано в сообщении ведомства.

По данным сервиса онлайн-бронирования Ostrovok, более трети опрошенных туристов уже решили отказаться от поездки в Грузию (34%). Почти четверть туристов уверены, что ситуация преувеличена в СМИ и не собираются менять свои планы на отдых (24%). 18% опрошенных рассказали, что не откажутся от поездки и выберут авиаперелет с пересадкой. Еще 17% респондентов планируют добираться до места назначения на автомобиле или поезде.

Самыми популярными городами для отдыха с июня по август 2019 года являются Тбилиси, Батуми, а также курортный Шекветили.

Можно ли вернуть невозвратные авиабилеты

На сегодняшний день из России в Грузию летают 6 российских авиакомпаний: "Уральские авиалинии", "Победа", "Аэрофлот", S7 Airlines, Red Wings Airlines и Nordavia. Также есть и две грузинские – Georgian Airways и MyWay Airlines. В пресс-службе "Уральских авиалиний" НАШЕЙ уточнили, что до 8 июля все рейсы в Грузию будут выполнены в соответствии с расписанием.

– С 22 июня авиакомпания "Уральские авиалинии" закрыла продажу авиабилетов в Грузию. Пассажирам, купившим билеты с датами вылета после 8 июля 2019, будет оформлен возврат и выдана полная стоимость авиабилетов. Это касается и невозвратных тарифов. Пассажиры также могут бесплатно изменить перевозку, чтобы она прошла до этого дня, но мест осталось мало, – уточнили в авиакомпании.

Также пассажирам можно без доплат переоформить маршрут по направлению в/из Грузии на любые регулярные рейсы авиакомпании по РФ и СНГ на даты, ближайшие к оформленному билету. Например, в Сочи, Магадан или Баку.

Лоукостер "Победа" также вернет деньги за отмененные рейсы в Грузию в течение недели. Если покупка была через сайт, то деньги перечислят на счет клиента. Если через турагентство – нужно обращаться туда. "Аэрофлот" уже начал вывозить туристов из Грузии, отменил продажу билетов в Грузию и предлагает оформить возвраты.

По данным Минтранса, "некоторые российские авиакомпании" будут готовы вывезти туристов и после 8 июля из аэропортов Армении и Северной Осетии. А основным способом посещения Грузии для российских туристов станут стыковочные рейсы и другие виды транспорта: автомобиль, поезд, автобусы, паром.

  • Роспотребнадзор открыл "горячую линию" по всем вопросам, касательно поездок в Грузию: 8−800−555−49−43.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!