Губернатор рассказал об условиях, при которых в Екатеринбурге откроют ТЦ и кафе

Губернатор Евгений Куйвашев утвердил форму санитарной декларации, которую надо будет заполнить кафе, ресторанам, торговым центрам и магазинам с отдельным входом для возобновления работы в будущем после снятия режима самоизоляции. Проект декларации он выложил на своей странице в Instagram.

– Каждое предприятие должно обеспечить работников дезинфицирующими средствами, антисептиками, масками или респираторами, а также социальным дистанцированием на расстояние не менее 1,5 метров. Руководство должно следить за состоянием здоровья работников, измерять им температуру и не пускать на работу людей с признаками ОРВИ, – указано в тексте документа.

Все помещения в магазинах, ТЦ и ресторанах должны будут обрабатываться дезинфицирующими средствами каждые 2-4 часа. Каждые два часа необходимо проветривать помещения.

Как отметил губернатор, пока открыть все нет возможности – Роспотребнадзор строго следит за соблюдением всех коэффициентов из методички, которые надо выполнить для снятия ограничений. С количеством тестов и свободных мест в больницах в регионе все в порядке, остался один пункт – коэффициент распространения коронавируса.

– Нам серьезно подпортила картину вспышка на складе "Красного и белого". Если подобных случаев больше не будет, буду ставить вопрос о поэтапном выходе с карантина. Многим предприятиям разрешено работать. и я вижу, что при соблюдении санитарных правил и ответственном подходе бизнес можно освобождать от ограничений. Будем надеяться, что пока мы готовим и заполняем все необходимые для открытия документы, ситуация будет развиваться именно по такому сценарию, – написал Куйвашев.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!