Губернаторский Градсовет раскритиковал идею строительства храма на воде в Екатеринбурге

Губернаторский Градсовет раскритиковал идею строительства храма на воде в Екатеринбурге

Градостроительный совет при губернаторе Свердловской области 23 сентября 2016 года отправил на доработку проект строительства храма святой Екатерины в Екатеринбурге, сообщает корреспондент «Нашей Газеты».
Проект презентовал профессор Уральского государственного архитектурно-художественного университета, кандидат архитектуры Михаил Голобородский.
— На пруду имеет смысл построить, поскольку он слабо выглядит с точки зрения ландшафта. Здесь можно создать искусственный остров. Он будет как круглый поднос, на котором спонсоры вручают подарок городу, – сказал Голобородский.
После заседания бывший мэр Екатеринбурга, сенатор Аркадий Чернецкий пояснил, что участникам заседания не понравилась сама идея построить храм на искусственном острове в акватории Городского пруда.
— Храм надо сдвинуть к берегу. Нет инфраструктуры, чтобы его сделать на воде. У вас все люди в воду попадают. Я не представляю, как строить на воде, — добавил экс-главный архитектор Свердловской области Геннадий Мазаев.
  • На доработку проекта авторам отвели две недели. Архитекторы за этот срок должны отвести храм к берегу и поработать над стилем объекта.
  • «Наша Газета» вела онлайн-трансляцию с обсуждения проекта храма.