И даже компот! В Екатеринбурге стало одним бесплатным фестивалем больше

В Екатеринбурге с 15 по 20 июня пройдет "Авангардная неделя", это бесплатный фестиваль, посвященный конструктивизму в столице Урала. На Чапаева, 14 можно будет посетить выставку художника Алексея Рыжкова и мастер-класс по созданию дворовой мебели и экомешочков. Всех посетителей угостят компотом из граненых стаканов, в стиле авангарда.

Екатеринбург обладает интереснейшим архитектурным наследием. Мы хотим привлечь внимание к уникальной особенности конструктивизма нашего города – городковости. Городками у нас называют конструктивистские жилые комплексы 1920-30-х годов. Они сочетают в себе авторскую архитектуру и многофункциональность. Ни один конструктивистский городок не похож на другой. Но городки – это не только архитектура, но и сообщества, и для нас особенно важно, что в организации недель принимают активное участие жители самих городков.

Рассказала НАШЕЙ соруководитель проекта "Территория авангарда" Людмила Старостова.

Фишкой мероприятия станет экскурсия по городку милиции, построенном в Екатеринбурге в 1932-1934 годах. Пускали туда только по пропускам. Фестиваль продолжится и после, с 20 июня в Городке чекистов и в домах-расческах на улице Ленина (или бывшем жилом комплексе Гостяжпромурала)

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!