Инфекционист ответила, нужна ли вакцина от COVID-19 домашним животным

Инфекционист ответила, нужна ли вакцина от COVID-19 домашним животным

В России зарегистрировали первую в мире вакцину от COVID-19 для животных "Карнивак-Ков". Ее разработкой занимались ученые Россельхознадзора.

Как пояснила профессор кафедры инфекционной и незаразной патологии УрГАУ, доктор ветеринарных наук Ольга Петрова, на самом деле у каждой группы животных свой штамм COVID: у кошек, собак, сельскохозяйственных животных. Ученые не доказали, что вирус передается от животного к человеку. COVID-19 питомцы переносят в основном на шерсти. Но сами животные "человеческим" типом вируса не болеют. Поэтому вместо вакцинации лучше регулярно мыть им лапы после прогулки на улице и вовремя ставить прививки.

Существует два вида COVID для мелких домашних животных, это CVV инфекция у собак. Она передается от одной особи к другой. И инфекционный перитонит у кошек. Эти штаммы опасны только для животных. Клинически это проявляется в расстройствах кишечника. Но, к счастью, против коронавирусной инфекции сельскохозяйственных животных, собак давно уже разработаны вакцины и сыворотки. У кошек имеются два штамма коронавирусов, это FIPV и FECV, – рассказала НАШЕЙ Ольга Петрова.

Чтобы разработать действенную вакцину, добавил наш спикер, необходимо выявить группу животных, среди которых произошла вспышка COVID. В России, по данным Россельхознадзора, было зафиксировано только два случая заражения животных коронавирусом, в Москве и в Тюмени. Вакцину рекомендуют в качестве профилактики вируса у собак, кошек, пушных зверей. Ставят ее как и людям, с интервалом в три недели.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!