Интерпол задержал в аэропорту Кольцово беглого офицера армии Армении - 17 августа 2015

Интерпол задержал в аэропорту Кольцово беглого офицера армии Армении - 17 августа 2015

Офицера, сбежавшего из армии Армении, задержали в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

Дезертир скрывался 4,5 года

Офицер одной из воинских частей армянской армии сбежал из страны в январе 2011 года. Его возвращения на службу ждали три месяца, после чего Военная полиция Армении объявила беглеца в розыск.

Спустя четыре с половиной года поисков 31-летнего мужчину задержали в аэропорту Кольцово сотрудники Национального центрального бюро Интерпола.

Офицера ждет уголовная статья

Сразу после задержания дезертира заключили под стражу. Уральская транспортная прокуратура решает вопрос о его депортации на родину. Там офицера ждет уголовное дело по статье УК Республики Армения «самовольное оставление воинской части офицером на срок свыше 1 месяца, в целях временного уклонения от военной службы».

НАША справка
  • В России дезертирство (самовольное оставление части или места службы) наказывается Уголовным кодексом лишением свободы на срок до семи лет. Дезертирство с вверенным оружием, а также групповое дезертирство наказывается сроком до десяти лет.
  • Интерпол – крупнейшая в мире международная полицейская организация, в которую на сегодняшний день входят 190 государств. Штаб-квартира Интерпола находится в Лионе (Франция)