Интервью с нападающим екатеринбургского футбольного клуба «Урал» Георгием Чантурия – фото, видео

Перед матчем «Урала» с «Крыльями Советов» в субботу, 5 ноября, нападающий екатеринбургского футбольного клуба Георгий Чантурия заявил об уходе из профессионального спорта: он решил стать поваром в известном ресторане Екатеринбурга, чтобы готовить хинкали, «как у мамы». Подробности в материале «Нашей Газеты».

Как покорить сердце брутального футболиста из Грузии

Свое решение легионер из Грузии принял в ресторане «Хмели Сунели» в минувшую среду, 2 ноября. Если для корреспондента НАШЕЙ это известие стало неожиданностью, то для шеф-повара ресторана Михаила Закарашвили только в радость. В его команде поваров не хватало настоящего любителя национальной грузинской кухни, гурмана и знатока из футбола. Но... шутки в сторону!

В одном из самых известных ресторанов Екатеринбурга для игрока «Урала» и корреспондента «Нашей Газеты» шеф-повар заведения провел персональный мастер-класс по приготовлению самого популярного грузинского блюда – хинкали. И выяснилось – покорить сердце 25-летнего красавца из солнечной Грузии можно только научившись готовить хинкали. Пока же это может делать только его мама.

В интервью «Нашей Газете» Георгий Чантурия рассказал о национальной кухне, семье, футбольной карьере в Европе и выходе из сложного положения, в котором оказался екатеринбургский футбольный клуб.

Георгия Чантурия: «Хинкали – грузинский деликатес»

– Я не случайно выбрал именно «Хмели Сунели». Здесь готовят, как в Грузии. Если мне нужно угостить друзей, я приглашаю их именно сюда. И заказываю для них хинкали.

Это наш грузинский деликатес. Когда люди приезжают в Грузию, первое, чем их угощают в ресторане, – хинкали и грузинское вино. Для нас это очень важно.

Мастер-класс от шеф-повара ресторана «Хмели Сунели» Михаила Закарашвили
1. Мясо
– Мы приготовим два вида хинкали – из баранины и говядины. Я, как любой настоящий грузин, уверен – мясо обязательно должно быть жирным. Если баранина сама по себе такая, то к говядине мы добавим свиные шейки. Но жирность тоже надо контролировать: когда ее много – нехорошо. Мясо нарезаем небольшими ломтиками. 
Георгий Чантурия: «Мамины блюда – это нечто!»

– В Грузии главные кулинары – женщины. Моя мама, а она – директор школы, обалденно готовит. Сам я могу разве что картошку или яичницу пожарить. Но! Отлично делаю шашлыки. Потому что это очень легко!

Меня в шесть лет отдали в футбольную школу недалеко от дома, там я тренировался до 14 лет. Потом уехал – играл в Испании (ФК «Барселона»), Италии, Германии, Голландии. Мама на выходные прилетала ко мне. Мы с ней вместе закупали продукты, и она готовила свою еду: в Европе с грузинскими ресторанами все очень плохо. Лишь в Мюнхене был ресторанчик, но от того места, где я жил, добираться было очень долго.

Самое вкусное блюдо, которое она готовит, это аджапсандал. Она обязательно его делает, когда я приезжаю домой. Мамины блюда – это нечто!

Европа. «Грузинский Месси»

– Так меня назвали в Голландии. Начался чемпионат, и в первых четырех или пяти играх я забил шесть голов. Все! Фанаты стали называть, журналисты писать. Так и понеслось. Видимо, это клеймо на всю жизнь. Надо его оправдывать.

Мастер-класс от шеф-повара ресторана «Хмели Сунели» Михаила Закарашвили
2. Тесто
– В хинкали главное, чтобы тесто было прозрачным, и мясной сок сохранялся внутри. Не будет этого – не получится настоящих хинкали. Поэтому готовим тесто из высшего сорта пшеничной муки. На килограмм муки добавляем 300 грамм воды. Обязательно холодной. Если добавить теплую воду, тесто начнет бродить.Начинаем замешивать – одной рукой беремся за миску, другой мешаем: тесто должно быть тугим.
Замесили, достаем из миски и складываем в полиэтиленовый пакет минут на пять – оно отлежится и смягчится. Затем снова достаем и продавливаем кулаком. Переворачиваем и снова продавливаем. Нужно, чтобы получилась однородная масса. После этого снова складываем в пакет, чтобы «отдохнуло».
Екатеринбург. «Все пацаны хорошие!»

– В «Урал» я пришел в августе. До этого был на сборах в Словении с командой, затем уехал в Грузию делать визу. Но прижился здесь очень быстро. У меня хорошая компания. Поэтому адаптация не была тяжелой, а Екатеринбург для меня стал, как Грузия.

С ребятами по команде у меня очень хорошие отношения. Я играл в пяти командах, и скажу честно: такой, как в «Урале», раньше не было. С этим очень повезло – все пацаны хорошие! А это важно – в коллективе всегда должен быть дружеский настрой.

Мастер-класс от шеф-повара ресторана «Хмели Сунели» Михаила Закарашвили
3. Фарш
– Самый главный секрет хинкали – это свежее мясо. Сделали фарш, сразу готовьте хинкали. Пройдет час – будет хуже. Я уже не говорю про второй день... Кстати, в Грузии на трассах или в провинции хинкали вкуснее, чем в Тбилиси: там всегда  готовят на свежем фарше.
Мясо пропускаем через мясорубку. Режем репчатый лук, нарезаем тонко-тонко – по два миллиметра. Затем добавляем мелко рубленные петрушку и кинзу.
Добавляем мелко нарезанный чеснок. В нашем случае – по два зубчика на каждый вид фарша – из говядины и баранины. Вообще в Грузии не всегда добавляют чеснок в блюда. А если фарш используется не сразу, лучше забыть о чесноке: он «убьет» вкус мяса.Следом – свежий красный перец. В Грузии он употребляется во всех блюдах. Затем черный молотый. По вкусу.Дальше – очень важно. В говядину – чуть-чуть сунели, потому что у этой приправы вкус нежный, он не будет «забивать» мясо. Для баранины нужен кориандр, поскольку баранина сама по себе – острая. И туда же – чабрец.
Кстати, в горных районах Грузии в хинкали (там только из баранины готовят) раньше добавляли семена конопли. Сегодня сухая кинза и чабрец дают как раз повторяют тот самый вкус.Добавляем соли по вкусу, воды и все перемешиваем.
Георгий Чантурия о болельщиках: «Эмоции в футболе – главное. Сейчас этого нет»

– Из всех стран, где я играл, самыми эмоциональными были болельщики Италии. На домашние матчи «Вероны» приходило от 40 до 50 тысяч фанатов. А, если это была игра с «Ювентусом» или «Миланом», то и 80 тысяч.

Я не читаю, что пишут в Интернете про меня и «Урал». Слова могут быть и хорошими, и плохими. Но мне это неинтересно: важен результат, игра. Ведь болельщики счастливы, когда это есть. Эмоции в футболе – главное. Сейчас этого нет. Порой проиграешь, и, конечно, есть недовольные. Но надо нормально к этому относиться. Мы – профессиональные игроки. Это футбол, и это жизнь!

Мастер-класс от шеф-повара ресторана «Хмели Сунели» Михаила Закарашвили
4. Лепка
– Это самая непростая работа для новичка! Делим тесто на колбаски, нарезаем ломтиками, давим лепешку в диаметре примерно восемь сантиметров. И начинаем раскатывать скалкой так, чтобы середина круга была чуть потолще, чем края. Для этого делаем прокат одной рукой, другую держим на одном месте.
И затем начинается самое сложное! На полученный блин из теста выкладываем ложку фарша. Берем тесто правой рукой (левши – левой) за край, левой – хват рядом и прижимаем  (расстояние между хватами должно быть примерно на два пальца). И так по кругу. Получается мешочек, который стянули. Сжимаем, обхватываем указательным и большим пальцем и лишнее аккуратно отрываем.

Георгий Чантурия об отставке Скрипченко

– О решении Вадима Викторовича покинуть «Урал» узнал в раздевалке. Я только зашел и слышу – он говорит, что подписывает заявление. Для меня это было… сюрпризом. Но не только для меня – никто не ожидал этого. Я от всей души ему желаю всего хорошего.

Сейчас у нас будет новый тренер (на следующий день в «Урале» объявили главным тренером Александра Тарханова. – Прим. ред.), он не должен совершать ошибок. У нас 13-е место в турнирной таблице. Это очень плохо. Нам нужны очки. Нам нужен результат. Мы будем стараться.

Мастер-класс от шеф-повара ресторана «Хмели Сунели» Михаила Закарашвили
5. Приготовление
– Хинкали кидаем в кипящую воду. Ложкой создаем движение и подкидываем хинкали. Варим 10 минут. И все! Перед употреблениям посыпаем перцем.Кстати, хинкали едят так: берут (руками или вилкой) за хвостик, надкусывают, выпивают сок и затем продолжают есть. Хвостик не едят! Приятного аппетита.
Вручную в Грузии делали по 400 – 500 хинкали в день. Мой личный рекорд – 600 хинкали. Правда, не без помощи современных приборов.
Травма после «Терека»

– Я готовлюсь к матчу с «Крыльями Советов», травма в игре с «Тереком» незначительная. Сегодня я был у докторов: сказали - есть небольшой надрыв. Посоветовали сделать передышку.
Но остался месяц до окончания первого тура, еще пять игр. Уверен, что помогу команде.

  • Георгий Чантурия – нападающий и правый полузащитник сборной Грузии и футбольного клуба «Урал». Начинал карьеру в составе тбилисской команды «Сабуртало». Выступал за молодежку ФК «Барселона», играл за голландский «Витесс», «Аланию» (Владикавказ), румынский клуб «ЧФР», немецкий «Дуйсбург», итальянскую «Верону». На родине получил прозвище «грузинский Месси».
  • В субботу, 5 ноября, футбольный клуб «Урал» играет в гостях у «Крыльев Советов» в Самаре. Начало матча – 18.00 по екатеринбургскому времени.
  • Вчера стало известно, что после ухода Вадима Скрипченко футбольный клуб «Урал» возглавит Александр Тарханов.
  • В следующую среду, 9 ноября, в ДИВСе «Урал» проведет благотворительный матч с ФК «ВИЗ-Синара», деньги от которого пойдут на лечение Данила Сивчука. В конце ноября ему предстоит операция по пересадке костного мозга, донором станет его старший брат Артем. Сложность состоит в том, что для трансплантации необходимы два препарата – Тепадина и Треосульфан. Без них, учитывая особенности течения болезни, эта процедура невозможна. В общей сложности ребенку понадобятся 5 флаконов Тепадины и 60 флаконов Треосульфана. Стоимость этих лекарств – 986 000 рублей.