"Ирония", "Тигры" и "Панцирь": чем военные удивили екатеринбуржцев на Днях инноваций

"Ирония", "Тигры" и "Панцирь": чем военные удивили екатеринбуржцев  на Днях инноваций

В Екатеринбурге прошла выставка военной техники и современных образцов вооружения. По данным пресс-службы ЦВО, за два дня, 5 и 6 апреля, ОДО и площадь Российской армии посетили более 20 тысяч человек.

На улице были выставлены комплексы радиоэлектронной борьбы "Красуха", бронеавтомобили подразделений специального назначения "Тигр", модернизированные танки Т-72Б3, артиллерийские системы, средства разведки инженерные роботизированные комплексы, машины связи – всего около 30 единиц современной военной техники.

Почти в любом автомобиле можно было посидеть за рулем, посмотреть, что внутри кузова, и даже сфотографироваться. По танкам активно ползали и дети, и подростки, и взрослые.

Всего же для выставки свои экспонаты привезли более 20 предприятий российского оборонно-промышленного комплекса, а также четыре высших военно-учебных заведения.

В числе экспонатов был и многофункциональный оптико-электронный комплекс разведки "Ирония", который был представлен впервые в открытом доступе. Техника недавно поступила по гособоронзаказу на вооружение разведывательных подразделений ЦВО.

– Комплекс позволяет в режиме реального времени вести наблюдение за местностью на расстоянии до 10 км от собственных позиций благодаря примененным системам связи компьютера, ретранслирующего сигнал с оптико-электронного прибора по закрытому радиоканалу, – отметили представители ЦВО.

Внутри ОДО экспозиция была разделена на тематические разделы, посвященные лазерным технологиям, перспективной боевой экипировке военнослужащих, робототехнике, средствам радиоэлектронной борьбы и радиоразведки, медицине, средствам защиты, стрелково-пушечному вооружению.

А на улице стояли зенитный пушечный ракетный комплекс "Панцирь-С1", противотанковая пушка "Рапира", комплекс радиоэлектронной борьбы "Красуха-С4", разведывательная химическая машина РХМ-6 на базе БТР-80, бронированный автомобиль подразделений специального назначения "Тигр", радиостанция Р-416 ГМ. В числе экспонатов также современные технические средства разведки и комплексы с беспилотными летательными аппаратами.

– Наши "Тигры" уникальны тем, что в них можно залить до 30% иного топлива, не дизельного. Максимальная скорость, несмотря на вес в несколько тонн, составляет 140 километров в час. И автомобиль ее хорошо держит, – рассказывал военный посетителям выставки. – Также это вездеход, ни в снегу, ни в лесу не буксует. Один раз было, но там танки создали такую колею, что никто бы не проехал.