Итальянский модный дом судится со Сбербанком из-за многомиллионного долга - 13 августа 2015

Между итальянским модным домом Canali и уральским Сбербанком продолжается судебный спор из-за выплаты долга в 126,16 тысяч евро. Претензию по выплате долга, который образовался после банкротства екатеринбургской компании «Селена», Сбербанку выдвинула итальянская сторона.

Руководство Уральского банка Сбербанка собирается обжаловать решение свердловского арбитража, сообщает znak.com.

«Сбербанк» выступил гарантом екатеринбургской компании

История такова. Компания «Селена» закупала одежду и аксессуары у модного дома Canali и европейского дистрибутора одежды IFD.

В 2013 году Сбербанк выступил гарантом деловых  операций между «Селеной» и этими итальянскими компаниями: отныне Сбербанк, в случае, если возникнут финансовые проблемы, брал на себя обязательство выплатить итальянским партнерам понесенный ущерб. В подтверждение намерения Сбербанк выдал «Селене» банковскую гарантию.

Из-за чего возник судебный спор между «Сбербанком» и модным домом Canali

В 2014 году «Селена» не смогла оплатить все поставки и была признана банкротом. Долг «Селены» перед итальянскими поставщиками предъявили Сбербанку. Свердловский арбитраж вынес решение в пользу итальянской компании.

Европейский поставщик одежды IFD также направил иск к Сбербанку на сумму 222,67 тыс. евро.  Но в удовлетворении этого иска суд отказал, посчитав, что не все документы соответствуют требованиям международного права.