"Из-под гарнитура шло пламя и едкий дым": в одной из квартир Екатеринбурга взорвался газ

"Из-под гарнитура шло пламя и едкий дым": в одной из квартир Екатеринбурга взорвался газ

В Екатеринбурге в одной из квартир дома на Комсомольской, 14 произошел взрыв газа. Через систему безопасности сообщение об инциденте сразу же поступило в Центральное аварийно-диспетчерское управление АО "Екатеринбурггаз".

Утром с кухни раздался хлопок! Газом я с утра не пользовалась. Зашла в кухню, из-под гарнитура шло пламя и едкий дым.

Рассказала хозяйка квартиры.

Специалисты выяснили, что ранее слесарь управляющей компании дома "Урал-СТ" заменил в квартире пострадавшей газовый шланг. За свои услуги он взял с екатеринбурженки 2350 рублей.

За 2021 год бригады "Екатеринбурггаза" отработали уже более 2300 аварийных заявок по адресам, где техобслуживание проводят сторонние организации, из них 1488 заявок были с утечкой газа. Специалисты уверены, требования к специализированным газовым компаниям слишком необходимо ужесточить.

Требования к специализированным организациям очень размыты. Любой ИП может заявиться на осуществление данного вида деятельности в упрощенном порядке, никто не поверяет наличие квалифицированного персонала и достаточной материально-технической базы. Мы приветствуем здоровую конкуренцию на любом рынке, но считаем, что в газовом хозяйстве, на единой трассе газопровода, она недопустима. Мы убеждены, что необходим единый договор на обслуживание всей системы газоснабжения дома с одной организацией. Также необходимо ужесточить требования к специализированным организациям. К газораспределительным организациям требования высокие - необходимо, чтобы к специализированным был такой же подход.

прокомментировал инцидент главный инженер АО «Екатеринбурггаз» Иван Паслер.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!