Избрание меры пресечения для участников конфликта на Депутатской в Екатеринбурге онлайн-трансляция

Избрание меры пресечения для участников конфликта на Депутатской в Екатеринбурге онлайн-трансляция

Сегодня, 8 августа 2016 года, в Ленинском районном суде Екатеринбурга изберут меру пресечения для участников конфликта со стрельбой на улице Депутатской.  НАША ведет онлайн-трансляцию с заседания суда.

Напомним, 3 сентября 2016 года в цыганский поселок на Юго-Западе Екатеринбурга приехали от 16 до 30 человек для «разборок» с местным жителем Олегом Шишовым. Возле его дома произошла потасовка, которая переросла в стрельбу. В результате столкновения погибли два человека, еще семь оказались в больнице.

Вся информация НАШЕЙ о кровавых «разборках» и ее участниках здесь.

13.17 К залу суда подошла Алиса. Она надеется, что Олега Шишова накажут по всей строгости. Девушка заявила, что он расист и конфликт имел националистический характер.

- Я просила их не устраивать никаких сходок, - рассказывает она. - Я поехала туда только показать дом Олега Диме. Я не думала, что там будет мой отец...

13.20 Подъехала родственница Димы, парня Алисы, Фаина. Она говорит, что Дима просто позвонил брату и попросил разобраться. О Диме она говорит с большой любовью - по ее словам, парень шел за теми, кто прав - пошел бы и за русских, и за цыган.

Около здания дежурит полиция.

Собралась на месте группа поддержки.

13.40 Подъехали дополнительные силы судебных приставов.

Судебное заседание начнется в 14.00. Решение будут выносить сразу несколько судей.

13.55 Пришел папа Руслана, двоюродного брата Дмитрия. Он хочет увидеть сына. Уверяет, что у него два пулевых ранения в ногу, боится, что сыну не оказывают медицинскую помощь.

- Какая банда! - возмущается отец. - Они вместе росли, вместе дружили. Сейчас ведь не девяностые. Мне жаль, что два русских пацана погибло. Никто не думал об этом. Это очень больно, что на сегодняшний день есть люди, которые стреляют в спины людей и потом приходят: Вот я герой!

14.15 Первый, чью судьбу сегодня решат, - Дмитрий Пестриков (тот самый Дима-цыган). Сегодня ему выберут меру пресечения до суда.

Примечательно, что сегодня будут рассматривать дела пятерых нападавших. Судей тоже будет пять.

Пестриков - судья ДаниловаКнязев - судья БелыхОглы Руслан - судья УшаковРябов - судья ТараненкоГригорьев - судья Суслов

Закончить заседания планируется к 15.00. На само заседание журналистов не пустили.

По коридору проводят одного из участников конфликта, Дмитрия. Некоторые фигуранты стараются максимально спрятать лица.

Алиса в ожидании решения суда очень нервничает.

15.15 Судья Суслов вышел в совещательную комнату - будут обсуждать меру пресечения для Григорьева.

15.30 Тем временем в другой зал заседаний вводят еще одного фигуранта дела. Напомним, что заседания проходят сразу в нескольких комнатах на двух этажах Ленинского районного суда.

Процесс, несмотря на то, что его параллельно рассматривают пять судей, продвигается медленно.

16.00 Суд отклонил ходатайство следователя о заключении Григорьева под стражу. Ему вменялось участие в массовых беспорядках.

16.30 После этого решения в соседний зал заседаний завели сразу двоих. Один из них Руслан Оглы. 

Во время конвоирования в коридоре разыгралась драма: цыганки, увидев Руслана, запричитали. Произошел короткий диалог на цыганском.

Неожиданно журналистов впустили на одно оглашение. Судья Тараненко постановил освободить Игоря Рябова.

Таким образом, на свободе оказались двое из пяти задержанных следствием участников бойни на Депутатской.
По остальным трем фигурантам ожидаем решение.

Вынесли решение по Янеку Князеву. Ни следователи, ни адвокаты постановления не озвучивают. Однако цыгане кричат:

- Арсен, мы тебя вытащим.

17.10 Адвокат все-таки уточнила, что Янека посадили на два месяца. Основанием для этого стало отсутствие у него регистрации. По массовым беспорядкам ему вменяют часть вторую, то есть участие, а не организацию. По словам Янека, он проезжал мимо друзей и они его подхватили с собой на Депутатскую.

17.15 Под арест взяли Руслана Оглы. Одновременно с этим вынесено решение по Дмитрию Пестрикову - арест до 5 ноября. Судья Данилова пояснила, что Пестриков может оказать давление на свидетелей, а преступление достаточно тяжелое, чтобы рассматривать иную меру.

Перед вынесением решения Пестриков успел пообщаться с Алисой. Дима кричал ей, чтобы она позвонила дяде и чтобы тот рассказал, как все было. При вынесении решения Пестриков заплакал.

17.20 По всем пяти фигурантам дела решение вынесено. Итого. Троим вынесена мера пресечения в виде заключения под стражу. Двое отпущены на свободу, но следствие может обжаловать это решение. Алиса и родственники в слезах.

Алиса крикнула: «Я люблю тебя!» И в слезах убежала из суда.

Дмитрия вывели из зала суда и посадили в автозак.