Изменения в МРОТ, ЖКХ и Осаго в России и Екатеринбурге с 1 июля 2016 года

Изменения в МРОТ, ЖКХ и Осаго в России и Екатеринбурге с 1 июля 2016 года

С 1 июля жителей страны и Екатеринбурга ждет ряд изменений, пишет официальный портал Администрации города со ссылкой на ТАСС.

Удивлены? Коммуналка вырастет

Тарифы в июле повышаются в среднем на 4%, все льготы сохраняются. У кого льгот нет – готовьте деньги.

МРОТ вырастет тоже

Размер минимальной оплаты труда используется для расчета зарплат и пособий, а прожиточный минимум – для статистики и определения границы, за которой начинаются малоимущие семьи. МРОТ меньше прожиточного минимума примерно в половину.

С 1 июля минимальный размер оплаты труда вырастет с 6 тысяч 204 до 7 тысяч 500 рублей. Нынешнее повышение позволит увеличить соотношение МРОТ с прогнозируемой величиной прожиточного минимума почти до 65%. 

Сигаретные пачки уменьшат

Отныне запрещено продавать в розницу сигареты более чем по 20 штук в пачке. По мнению авторов документа, сигареты в больших пачках представляются более привлекательными для потребителей, а это плохо.

Напомним, что с 1 января 2016 года на Гавайях (один из штатов США) запрещено курение и хранение сигарет для всех молодых людей младше 21 года.

Алкоголь проверят на кассе

Не очень понятен механизм действия, но в документах написано так: «с 1 июля объекты розничной торговли алкоголем в городах должны подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС). Эта мера призвана способствовать уменьшению доли контрафактного алкоголя на российском рынке».

Добавим, что для сельских магазинов норма начала действовать с 1 июля 2017 года.

Истекает срок амнистии капитала

Это было актуально для тех, у кого есть зарубежное имущество и банковские вклады. Владельцы могли избежать ответственности за сокрытие имущества, в случае его легализации до 1 июля. По словам экспертов из Российского союза промышленников и предпринимателей, акция не привлекла большого количества желающих. В конце 2015 года число таких декларантов составляло 200 человек.

Новые бланки ОСАГО

Введены для борьбы с подделками. Старые бланки будут ходить наравне с новыми до 1 октября. 

Запрет топлива ниже Евро-5

С 1 июля Россия полностью переходит на использование топлива стандарта не ниже экологического пятого класса. Федеральная антимонопольная служба не ожидает серьезного роста цен на бензин.

  • Напомним, что с января 2016 года взносы на капремонт увеличились с 8 рублей 20 копеек за кв метр жилья (это минимальный размер) до 8 рублей 52 копеек за кв метр.
  • С января 2016 года повышались коэффициенты и на общедомовое потребление, если в доме нет общедомовых приборов учета. Так, норматив потребления электроэнергии для многоквартирного дома с лифтом вырос с 6 кВтч в месяц до 7 кВтч. Повышающие коэффициенты не затронули лишь услуги водоотведения и газоснабжения.

Вступайте в НАШУ группу «ВКонтакте», чтобы узнавать первыми о самом интересном и выигрывать призы!