Изменения в законах и правилах, которые вступили в силу 1 апреля

Изменения в законах и правилах, которые вступили в силу 1 апреля

С 1 апреля 2019 года в России вступили в силу новые законы и правила. Порядок расчета обязательного страхования автогражданской ответственности изменили, а список стран, в которые можно съездить без визы, расширился. Самые важные изменения для уральцев – в НАШЕЙ подборке.

Изменился порядок расчета ОСАГО

С 1 апреля для договоров ОСАГО действует новый порядок расчета коэффициента "бонус-малус" (КБМ). Например, для водителя, не имеющего страховых возмещений за предыдущий период, он устанавливается равным 1. Для автовладельца, у которого три и более выплат, – 2,45.

Коэффициент КБМ определяется на один год – на период с 1 апреля 2019 года по 31 марта 2020 года. Он не будет меняться в течение указанного времени и применяется по всем договорам обязательного страхования, имеющимся у водителя.

Социальные пенсии увеличили

С 1 апреля в России на 2% проиндексировали социальные пенсии, в соответствии с ростом прожиточного минимума пенсионера в 2018 году. По данным ПФР в стране такую пенсию получают 3,2 миллиона человек.

Средний размер социальной пенсии после 1 апреля в России составит 9 266 рублей. У детей-инвалидов и инвалидов с детства первой группы – 13 674 и 13 812 рублей соответственно.

Напомним, социальные пенсии получают мужчины после 70 лет и женщины после 65 лет, у которых трудового стажа не хватает для страховой пенсии; сироты, инвалиды, и люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф, а также члены их семей и некоторые другие.

Албания отменила визы

С 1 апреля по 31 октября 2019 года будет действовать безвизовый режим для россиян, отправляющихся в Албанию отдыхать или с частными визитами. Находиться в стране можно будет 90 дней.

Центробанк ужесточил условия потребительского кредитования

Банк России вновь повысил надбавки к коэффициентам риска по потребительским кредитам, выданным с 1 апреля 2019-го, для финансовых учреждений – на 30 процентных пунктов. Речь идет о займах стоимостью 10-30%.

В Центробанке пояснили, что такое решение приняли, чтобы ограничить долговую нагрузку россиян и повысить устойчивость банков к "потенциальным системным рискам на рынке необеспеченного потребительского кредитования".

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!