Изменения в законах и правилах, которые вступят в силу в мае

Изменения в законах и правилах, которые вступят в силу в мае

С 1 мая 2019 года в России вступят в силу новые законы и правила. На улицах городов могут появиться маленькие дорожные знаки, а ветераны получат надбавку к пенсии. Самые важные изменения для уральцев – в НАШЕЙ подборке.

На улицах могут появиться маленькие дорожные знаки

С 1 мая начинает действовать новый ГОСТ, утвержденный Росстандартом. Знаки для автомобилистов можно будет устанавливать меньшего размера: 50 на 50 сантиметров и 40 на 40 сантиметров. Однако только в центре городов и в кварталах с исторической застройкой. Мэрии будут сами решать, переходить ли на новый знак. Но на скоростных трассах знаки останутся старого формата (70 на 70 сантиметров).

Пособия – только на карту "Мир"

С 1 мая ряд социальных пособий начнут переводить только на карту "Мир". Нововведение коснется пособия по временной нетрудоспособности граждан, подвергшихся воздействию радиации; по беременности и родам; единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Однако ежемесячное пособие по уходу за ребенком, выплата которого началась до 1 мая 2019 года, может осуществляться на банковский счет, к которому не привязана карта "Мир", до окончания срока действия карты, но не позднее 1 июля 2020 года.

Ветеранам ВОВ будут платить надбавку ежегодно

С мая 2019 года ко Дню Победы участники и инвалиды Великой Отечественной войны будут ежегодно получать по 10 тысяч рублей. Ранее выплата была единовременной.

Такую выплату получат военнослужащие, находившиеся в частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в Великой Отечественной войны, а также партизаны и члены подпольных организаций. Они должны постоянно проживать в России, Латвии, Литве и Эстонии.

Информационные табло на улице – под запретом

С 24 мая 2019 года информацию о курсах иностранных валют теперь можно будет увидеть только внутри помещений банков, если они, конечно, будут действовать в соответствии с законами. Это требование не распространяется на СМИ, Интернет и мобильные приложения банков.

Еще одна страна отменила визы для россиян

С 25 мая у граждан РФ появилась возможность летать в Коста-Рику без виз. С этого дня вступает в силу соглашение с Коста-Рикой об условиях отказа от визовых формальностей, оно было подписано сторонами в мае 2018 года.

Владельцы заграничных паспортов могут посетить Коста-Рику неоднократно без виз на период до 90 дней каждые полгода. Если вы хотите задержаться там выше этого срока или вести трудовую и коммерческую деятельность, то необходимо будет все же получить разрешение.

Вступайте в НАШУ группу ВКонтакте, чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!