"Как каршеринг, только лучше!": в Екатеринбурге запускают особый прокат велосипедов

"Как каршеринг, только лучше!": в Екатеринбурге запускают особый прокат велосипедов

В Екатеринбурге с конца июля - начала августа запускают новый сервис для любителей велосипедов. Как рассказали НАШЕЙ организаторы, они хотят организовать целую систему велошеринга. Отметим, в столице Урала это становится популярным видом передвижения.

Нужны смартфон и кредитка

– Это будет похоже на каршеринг, то есть сделаем систему совместного использования велосипедами. Любой житель города может взять велосипед на одной парковке и оставить его на другой, удобной для него, – пояснили НАШЕЙ в компании Lucky Bike. – Чтобы получить доступ к велосипеду, достаточно иметь приложение на смартфоне и привязанную к нему кредитку.

Первая партия велосипедов в количестве 30 штук уже собрана и готова к поездкам. Всего же в уральскую столицу планируют привезти 300 великов.

– Мы ожидаем согласования точек велопарковок от администрации города. И очень надеемся, что это произойдет буквально на следующей неделе, чтобы запуститься пораньше, – пояснили организаторы.

Велопарковки будут в центре

Первые велопарковки намечено обустроить по Ленина – от Центрального стадиона до Карла Либкнехта. Как только их согласуют, компания запустит на согласование вторую очередь парковок – уже от центра до УПИ. Всего в 2019 году планируют наметить 300 парковок в самых посещаемых местах города.

Как рассказали предприниматели, будет 3 вида абонемента: на 1 сутки, на 1 месяц, на весь сезон – за 120, 600 и 999 рублей соответственно.

– В абонемент входит неограниченное количество поездок продолжительностью до 30 минут. Единственное требование, что промежуток между поездками должен составлять не менее 10 минут. При соблюдении этих условий с вас не возьмут дополнительную плату в 30 рублей за каждые полчаса, – рассказали авторы идеи в Екатеринбурге.

Велосипеды будут специальными, разработанными для проката Lucky Bike. Все они новые, с яркой символикой и цветами.

В прокате будут ограничения по возрасту – не менее 16 лет, по весу – не более 100 кг. Есть ограничения и по здоровью – подробнее в приложении. Максимальная продолжительность одной поездки — 24 часа.

– Мы сами екатеринбуржцы и видели подобные сервисы в других городах России и мира. Когда встал вопрос про организацию такого сервиса в нашем городе, мы провели небольшое исследование и увидели, что инфраструктура и население вполне готовы к такой услуге. Они интересна, востребована и популярна, – рассказал НАШЕЙ Антон Парачук из компании Lucky Bike. – Наш сервис уже работает в Краснодаре, Ростове, Рязани. Планируется еще в двух городах кроме Екатеринбурга.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ВЕЛОШЕРИНГУ

  • Чтобы воспользоваться велосипедом, установите мобильное приложение, выберите город Екатеринбург.
  • Пополните депозит через любую банковскую карту.
  • Пополните баланс, исходя из указанных тарифов.
  • Найдите ближайший велосипед на карте приложения.
  • Сканируйте QR код на велосипеде.
  • Ваш велосипед разблокирован и готов к использованию.
  • Для завершения поездки, опустите рычаг блокиратора на заднем колесе.
  • Велосипед можно оставить на любой из специальных парковок, которые изображены на карте приложения.
  • Убедитесь в приложении, что поездка завершена.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!