Как научить ребенка считать обратно? Все очень просто!

Как научить ребенка считать обратно? Все очень просто!

Как только ребенок выучит все цифры от 1 до 10, и когда он хорошо освоит прямой счет, можно начинать знакомить его с обратным счетом. Дети не сразу понимают, как такое может быть: что после 10 идет число 9, потом 8 и т.д. Научить ребенка считать в обратном порядке достаточно сложно, но все-таки это возможно. Каковы же основные методики обратного счета для ребенка, и как научить его правильно считать в обратном порядке?

Известно ли вам, что до тех пор, пока ребенок не научится «считать назад», он не сможет выполнять даже простые вычитания? Обратный счет очень важен для развития, и этот процесс должен выполняться поэтапно. Среди основных этапов обучения можно выделить три основные части.

  1. Знакомимся с обратным счетом от 3 до 1.
  2. Учимся уверенно считать от 5 до 1.
  3. Считаем в обратном порядке от 10 до 1.

Почему нельзя сразу рассказать ребенку, как считать от 10 до 1? Зачем выдавать информацию дробно? Если вы думаете, что посчитать сразу от 10 до 1 будет проще, учитывая полную визуализацию всей картины, то вы ошибаетесь. Информация, которая подается по частям, всегда легче запоминается. Так она действительно усваивается! Еще важно помнить, что переходить к следующему блоку нужно не ранее, чем через 2-3 дня.

Считаем от 3 до 1

Чтобы быстро «считать назад» любые числа, сначала ребенок должен освоить счет от 3 до 1. Обычно при первом занятии используют 3 любых предмета. Например, 3 яблока. Сначала повторяем прямой счет: показываем 1, затем 2, потом 3 яблока. И на каждом этапе просим, чтобы ребенок называл их количество. Далее убираем одно яблоко (остается два), затем убираем еще одно (остается одно). При этом ребенок таким же образом должен озвучивать, сколько яблок перед ним находится в каждый момент времени. Повторяем счет в прямом и в обратном порядке еще несколько раз. Как правило, все «ученики» усваивают этот процесс моментально.

Считаем от 5 до 1

Усвоив обратный счет от 3 до 1, можно увеличить количество предметов до 5. Действуем по той же схеме – сначала показываем 1 предмет, потом 2, затем 3, 4, 5. Ребенок в это время считает их по количеству и называет соответствующую цифру. Потом начинаем двигаться в обратном порядке: убираем 1 предмет (остается 4), потом еще один (их остается 3), и так постепенно приближаемся к единице. Если на этом этапе вы будете показывать уже не яблоки, а например, машинки или пупсиков, то ребенку будет еще более интересно. А значит, вы с легкостью подойдете к третьему этапу.

Считаем от 10 до 1

Если малыш научится правильно и быстро считать от 5 до 1, то со всеми остальными цифрами при обратном счете у вас не будет никаких проблем! Чтобы разнообразить обстановку, теперь работаем с кубиками, либо карандашами. А вообще, абсолютно не важно, какие предметы будут задействованы при обратном счете. Главное, что с их помощью, на наглядном примере ваш ребенок быстро поймет, что означает «считать назад».

Дети, которые могут вслух и в уме быстро называть все цифры от 10 до 1 в обратном порядке, как правило, уже сами умеют выполнять вычитание простых чисел. Сначала ребенок будет считать медленно, и иногда подсматривать на свои пальчики. Но потом это умение станет настолько развитым, что малышу одинаково легко будет считать, как в прямом, так и в обратном порядке.

Обратный счет: считаем на счетах

Помните, раньше во всех магазинах продавцы считали сдачу на счетах? Сегодня у взрослых этот предмет канул в Лету, однако детям они очень помогают при обучении счету. Яркие, красочные детские счеты отлично развивают интеллектуальные способности малышей. Обычно каждый десяток отличается по цвету, и это позволяет ребенку визуализировать десятичную систему счисления. Чтобы малыш смог освоить обратный счет при помощи данного предмета, ему предлагается перебирать костяшки и одновременно считать их вслух. Сначала считаем прямым счетом, а затем – обратным. Закрепляем повторением. Вам не придется заставлять своего ребенка, он будет это делать с огромным удовольствием!

Учим ребенка считать с помощью пирамидки

Детская пирамидка – яркая игрушка, с помощью которой тоже можно учиться считать! Причем и прямым, и обратным счетом. Сначала мы нанизываем кольца на пирамидку и при этом вслух считаем прямым счетом, начиная от 1. После этого – начинаем снимать колечки, и считаем уже обратным счетом. Сначала надевает и снимает кольца, а также считает – взрослый. Потом ребенок снимает и надевает, а взрослый – считает. И в завершении – ребенок сам снимает, надевает и вслух считает все колечки по порядку. Прямым и обратным счетом.

Научить ребенка считать в любом порядке, а также выполнять любые математические действия вам помогут в школе устного счета Соробан. Дети, которые здесь занимаются, начинают показывать отличные результаты в самые короткие сроки!

Какую бы из методик обратного счета вы ни выбрали, помните, что ваш ребенок быстро освоит любую науку, если вы будете регулярно с ним заниматься и проговаривать все свои действия вслух!