Как не обидеть человека с инвалидностью? Для екатеринбуржцев создали бесплатный онлайн-курс

Для жителей Екатеринбурга Управление культуры разработало бесплатный онлайн-курс по общению с людьми с инвалидностью. Пройти его на портале "культурадлявсех.рф" можно до 21 ноября включительно. Все участники получат электронный сертификат о прохождении обучения. Полезен он будет и для всех сотрудников сферы услуг. На видео эксперты расскажут, как общаться с особенными посетителями и снабдить свое заведения всем необходимым для их комфорта. В частности для людей в инвалидных колясках, незрячих, аутистов и других.

Одним из важных направлений реабилитации является социализация. В этом нам очень помогают учреждения культуры: посещение выставок, музеев, театров очень помогает детям войти в общество, адаптироваться в нем, получать новые эмоции, новые знания, общаться с друзьями и другими людьми.

Алена Серегина, мама Сергея и Федора - детей с аутизмом

Видеокурс создан в рамках V Всероссийской открытой научно-практической конференции "Культура и социальная ответственность". Кроме этого по данной теме в Екатеринбурге пройдет ряд тематических лекций.

  • 16 ноября люди с инвалидностью и представители учреждений культуры обсудят творческие идеи, проекты и возможность их воплощения в жизнь.
  • 17 ноября специалисты муниципальных учреждений культуры встретятся с экспертами некоммерческих организаций для обсуждения совместных грантовых проектов.
  • 23 ноября директора и педагоги детских школ искусств Екатеринбурга проведут круглый стол с представителями специализированных школ-интернатов и родительскими комитетами по запуску в нашем городе программ творческого обучения для детей с особыми потребностями.

Что такое музыкальная терапия, зачем она нужна и как помогает детям с особенностями - в НАШЕМ репортаже.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!