Как пандемия COVID-19 повлияла на уральских спортсменов

Как пандемия COVID-19 повлияла на уральских спортсменов

В УрФУ рассказали, как пандемия COVID-19 повлияла на уральских спортсменов. Несмотря на то, что тренировки пришлось перенести на дом, многие из них смогли проработать менее значимые, но важные комплексы и даже вылечить старые раны.

Работали над тем, на что обычно времени не хватает. Над гибкостью, суставами. Тренера организовали работу по видеосвязи. В целом, все поработали неплохо. Когда сняли изоляцию, пошли первые заражения в командах. Спортсмены часто испытывают состояние гипоксии, которое вызывается коронавирусом. Им было проще перенесли инфекцию, за исключением отдельных случаев. У тех, кто продолжал заниматься и болел, не зная об этом, COVID протекал тяжелее, рассказала НАШЕЙ руководитель образовательной программы "Технологии спортивной подготовки" УрФУ Анна Захарова.

У спортсменов, как утверждают врачи, иммунитет сильнее. Но тем не менее вирус еще не изучен до конца, от инфекции страдает нервная ткань. У некоторых уральцев возникла гипериммунная реакция. Физическую форму они не потеряли, но астения (прим. повышенная утомляемость) осталась.

Сейчас в УрФУ разрабатывают комплекс для восстановления после COVID и других инфекционных заболеваний для спортсменов. Соревнования и тренировки уже вернули в обычный режим.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!