Как перепрограммировать счетчик в Екатеринбурге, объяснил областной министр ЖКХ

Как перепрограммировать счетчик в Екатеринбурге, объяснил областной министр ЖКХ

Норматив на электроэнергию в Екатеринбурге увеличен

Нормативы на потребление электроэнергии в Свердловской области поднимают с 1 января 2015 года на 10 процентов. Этот показатель используют для начисления платы за электричество для квартир, не оборудованных приборами учета. С 1 июля нормативы увеличат еще на 10 процентов. И так постепенно они вырастут в целом на 60 процентов.

Областной министр ЖКХ и энергетики объяснил: правительство сделает все, чтобы приборы учета электричества появились в каждой квартире.

- Особенно в Екатеринбурге много примеров, когда в квартире прописан 1 человек, а проживает до десятка, - сказал Николай Смирнов. – Мы увеличиваем нормативы, чтобы так поступать было невыгодно. Пока по электроэнергии. Но в перспективе мы рассматриваем вопрос об аналогичном увеличении нормативов по горячей и холодной воде.Перепрограммировать счетчики в Екатеринбурге

НАША уже писала, что правительство России 24 декабря 2014 года издало постановление, которое предписывает перепрограммировать электросчетчики бесплатно.

Сегодня министр ЖКХ и энергетики Свердловской области разъяснил, как будет происходить этот процесс.

Поставщики услуг – управляющие компании, ТСЖ и т.п. – должны организовать массовое перепрограммирование счетчиков в каждом доме и известить о времени проведения работ жителей.

Предполагается, что работы по перепрошивке счетчиков должны завершиться в течение первого полугодия 2015 года. Все это время мы будем платить по ночному и дневному тарифу вне зависимости от того, успели нам перепрограммировать счетчик или нет.

Как выяснилось сегодня, перепрограммирование будет условно бесплатным. В последующем затраты на эти работы поставщики услуг имеют право включить в свои тарифы.

- Мы помним, как происходило с тарифами на перепрограммирование два года назад. Одни заявляли, что услуга у них стоит 300 рублей, а потом еще за вызов просили по полторы тысячи. При целевом заказе таких тарифов не будет, поэтому затраты будут незначительные, -  успокоил Николай Смирнов.