Как понять, есть ли у вас психическое расстройство, и как с ним справиться – советы врачей

О том, как получить психологическую поддержку во время кризиса и самоизоляции и что беспокоит уральцев, рассказал главный психотерапевт Свердловской области Михаил Перцель.

Какие темы волнуют екатеринбуржцев

Большинство горожан обращаются к врачам с теми же проблемами: состояние здоровья, невротические расстройства, перепады настроения, вопросы с семейными взаимоотношениями. Вечные темы никуда не делись. К ним, конечно, присоединились сложности из-за самоизоляции и страх заболеть. Меня, как психотерапевта, тревожит, что таких обращений не очень много. Часть населения относится к ситуации пандемии слишком легкомысленно, а у других идет защитная детская реакция отрицания, появляется бравирующее поведение "меня это не коснется". Но это не самый хороший вариант. Проблемы взаимоотношений коснулись и взрослых, и детей, родители и дети, внутри пар. Также все больше звонков на социальные темы: люди беспокоятся за работу, снижение доходов. Вопрос про неясное будущее добавляет нервозности.

Как повлияет кризис на людей

Исследования таких ситуаций проводятся с начала 20 века. Нашу ситуацию можно сравнить с военными действиями, с ситуациями предшествующих кризисов. Напряжение возрастает, но пока оно не глобальное, большая часть проходят благополучно. Каждый раз в кризис мы наблюдали рост психосоматических кризисов и неврозов. Сегодняшняя ситуация может привести к этому, но пока мы не видим роста обращений по поводу происходящего, больше интересуются насущными проблемами.

Как справиться с беспокойством

Психологи ориентируют на поиск внутренних ресурсов. Это первый эшелон. Вторым идут более скрытые и глубокие нарушения в виде психосоматических расстройств. Будет или нет во многом зависит от социально-информационной составляющей событий, чем больше будут оповещены, что ждет, тем меньше напряжение. Важно донести мысль, что, какая бы ни была ситуация, человек может это преодолеть, используя внутренние и внешние ресурсы. Рекомендуем не избегать контактов с психологами онлайн и очно, есть бесплатные видеоконсультации.

Как отличить психосоматику от настоящей болезни

Психологические переживания – это нормально. Но если они чрезмерные, то тело берет на себя реакцию. На первых этапах эти нарушения носят функциональный характер. Соматическое заболевание более стабильно, у него четкие симптомы, а вот психосоматические – проходящие. Все зависит от того, сколько человек внимания обращает на эти проявления. Важно соблюдать психологическую гигиену: если человек что-то чувствует, то понять и осознать, в чем причина. Также важна и физическая активность, она помогает отрегулировать и эмоциональное напряжение. Исключите и все вредные факторы: курение, злоупотребление алкоголем, неправильное питание.

Какие признаки психологического расстройства

Повышенная тревога, настороженность, снижение настроения и работоспособности, быстрая утомляемость, раздражение, нарушение внимание – это уже повод обратиться к специалистам. Организм включает реакцию демобилизации, накопившиеся стрессовые факторы дают о себе знать на бессознательном уровне.

Особенно подвержены стрессам и психозам в конце лета, начале осени. Это время, когда снижается солнечная активность, меняется режим дня, сбиваются суточные ритмы. Думаю, что через несколько недель или месяцев после сегодняшних событий признаки психосоматики появятся у многих.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!