Как приготовить сыр на своей кухне

Как приготовить сыр на своей кухне

Вкус и качество домашних сыров не сравнится с магазинными аналогами. И именно поэтому сыроварение сегодня становится все более популярным, а фермерские хозяйства приобретают мини-сыроварни или оборудование для приготовления мягких и твердых сыров, и открывают новые направления в своей деятельности.

Какие сыры можно приготовить дома

Сыроварение интересный и увлекательный процесс, и поэтому, однажды занявшись этим делом, отказаться от него уже невозможно. Для приготовления сыров используется жирное домашнее коровье, козье или овечье молоко, которое сквашивают (ферментируют) при помощи специальных добавок. Именно благодаря им, и соблюдению технологий прессования, посола и созревания, удается получить на выходе сыры различного вкуса, внешнего вида, плотности и аромата.

Найти рецепты, следуя которым можно получить натуральные продукты, такие как Сулугуни или Моцарелла, а также брынза, адыгейские и прочие разновидности творожных сыров не составит труда каждому пользователю интернета. Кроме мягких сыров особой популярностью у сыроваров пользуются твердые сорта, в числе которых Чеддер, Гауда, Камамбер. При соблюдении процедуры, наличии необходимого оборудования и добавок, в домашних условиях можно получить продукты "элитных" сортов, и даже приготовить знаменитые сыры с плесенью и всеми любимый Маасдам.

Инвентарь и приспособления

При производстве сыров используются кастрюли из нержавеющей стали. Для измерения температуры молока потребуется иметь электронный термометр со щупом, а для помешивания массы ложку с длинной ручкой.

Горячую массу с целью отделения от сыворотки помещают в лавсановые мешочки, а затем перекладывают в перфорированные формы или на дренажные коврики. Такое оборудование, как поршень и пресс, обязательно упоминаются в описании технологии приготовления твердых продуктов, ведь благодаря им из массы удается отцедить максимальное количество сыворотки.

В процессе производства домашнего сыра также потребуется специальный нож, при помощи которого можно легко отделять творожную массу, не нарушая целостности сгустка. Инструмент представляет собой раму с ручкой, внутри которой в виде сетки натянута тонкая капроновая струна, и поэтому заменить его простым ножом, даже с очень длинным и тонким лезвием, невозможно.

Все сыры готовят строго по рецептам, и поэтому без точных электронных весов получить вкусный домашний продукт не удастся даже опытным сыроварам. При приготовлении твердых сыров, требующих длительного созревания и особых условий хранения пригодятся:

  • бумага, покрытая воском;
  • парафин или латекс;
  • термоусадочные пакеты.

Получить качественный домашний сыр с определенными органолептическими показателями становится возможным благодаря закваскам или ферментам, действие которых направлено на получение творожного сгустка.

Сыроварение считается одним из прибыльных направлений частного бизнеса, а затраты, понесенные на приобретение домашних сыроварен, окупаются уже в первые месяцы использования, ведь спрос и стоимость товара выше цены молока или творога.

Благодаря интернет-магазинам приобрести добавки, ускоряющие процесс формирования сгустка, а также современное оборудование и специальные приспособления, необходимые для приготовления сыров по традиционным рецептам, можно в любом уголке страны.

Купить приспособления и оборудование по выгодным и ценам, а также приобрести закваску и ферменты для разных видов молока, можно в интернет-магазине Ферма Вкуса. В онлайн-каталоге представлены все необходимые приспособления и инструменты, без которых нельзя начинать процесс приготовления сыра в домашних условиях. У нас можно купить абсолютно все:

  • кастрюли,
  • прессы из нержавеющей стали,
  • градусники для измерения температуры творожного сгустка,
  • специальные формы,
  • ножи,
  • дренажные коврики,
  • мешочки различного объема,

а также воск, парафин и бумагу, без которых не получится обеспечить надлежащие условия для созревания и хранения сыров. Абсолютно вся вышеперечисленные компоненты для создания домашних сыроварен имеют сертификаты соответствия и гарантию производителя.