Как цирк Екатеринбурга пережил пандемию из-за коронавируса

Как цирк Екатеринбурга пережил пандемию из-за коронавируса

Директор Екатеринбургского цирка Тамара Бортникова рассказала на пресс-конференции в ТАСС о ситуации в учреждении и также о результатах своей работы за год на этой должности.

Как она отметила, за время пандемии не было уволено ни одного сотрудника.

– Год с того момента, как я стала директором в Екатеринбурге, был непростым и очень интересным. Он, к тому же, еще и юбилейный для Росгосцирка. С сентября по март мы работали в полную силу, прошли 4 гастрольных периода. У нас были шикарные "Цирк на воде", слоны с новогодней сказкой, белые львы Африки, – отметила она. – Провели социальные акции, более 40 тысяч человек получили бонусные билеты. И мы продолжим эту работу. С сентября по март цирк посетили более 200 тысяч человек, мы провели 91 представление и поставили рекорд за последние 5 лет – заполняемость зала составила 75%. С моим приходом взялись за налаживание диалога. Чат-онлайн поддержки был открыт, много обращений. Возобновилась фестивальная жизнь. В декабре прошел фестиваль "Цирк нашего детства". Как только снимут ограничения, хотим повторить.

Что произошло в карантин

Как уточнила Бортникова, несмотря на карантин, цирк с марта работал в полную силу и не закрывался.

– Критичных задолженностей у нас нет, были госсубсидии. По убыткам говорить не в моей компетенции – все вопросы Росгосцирку. Да, на время самоизоляции были отпущены сотрудники домой. Но сокращений не было, ни один не был уволен, только по собственному желанию. Вообще благодарна коллективу, во всем помогал, поддерживал, – отметила она.

В цирке появились 2 попугая ара и другие новые животные. В апреле он принял в опеку большой аттракцион с белым носорогом и хищниками, которые жили с апреля по 10 августа. Сейчас гости переместились в Тверской цирк на репетиции для участия в новом местном шоу.

– В конце июля в аттракционе "Мой Тотем" у нас родился белый тигренок! Это большое и очень редкое событие, очень рады, что именно в нашем цирке это случилось! И вообще факт размножения этих животных в неволе очень редкие. И это показывает, что для животных у нас самые хорошие условия для проживания, – рассказала директор.

Артисты – об этом периоде

Как рассказала воздушная гимнастка из "Шоу воды, огня и света" Маргарита Никонова – Чомахидзе, в карантин они, конечно, переживали.

– Новый для нас опыт, тяжело переживался. Заходишь в цирк, а там пустота и тишина, нет зрителей. И рады вернуться, – отметила она. – На репетициях поняли, что мы не в форме. Когда не поднимаешься под купол, даже если просто занимаешься дома, то не можешь быть полноценным артистом.

На карантине они придумывали новые трюки, меняли и дорабатывали техничекую оснастку, меняли и обновляли костюмы. Ее поддержал и акробат "Шоу воды, огня и света" Иван Жернаков.

– Зашел на репетиции в колесо и понял, что надо начинать сначала, уже отвык. Сейчас много тренируется, набираем обороты, надо срочно приходить в форму. Но мы готовим новые трюки, в том числе и на колесе: сальто снаружи, на ходу, вперед и назад, – рассказал он.

Артисты отметили и плюсы самоизоляции: удалось отдохнуть после тяжелого рабочего года, много читали, тренировались. И сейчас есть время хорошо подготовиться к новому сезону, сделать крутые опасные трюки без страховки.

Когда будет капремонт

Бортникова поделилась и новостью о капитальном ремонте учреждения.

– В июне мы наконец получили постановление РФ о том, что во втором квартале 2022 года наш цирк уходит на капремонт. Проектная документация будет готовиться с января 2021 года. Капремонт затронет все системы, все технические коммуникации. Думаю, он займет минимум 2 года. Я была в двух цирках, где проводили ремонт, примерно понимаю, чего ждать, – уточнила она.

Сотрудников на это время также увольнять не планируют, они будут ждать окончания ремонта.

Готовятся к скорому открытию

Директор Екатеринбургского цирка отметила, что они очень хотят начать работать и полностью готовы к этому.

– Для начала с половиной зала откроемся, все готово, ждем разрешения. Готовы обеспечивать комфорт и безопасность каждому зрителю, – уточнила она.

Для этого ограничатся 2 представлениями в день, время будет изменено, увеличена продолжительность антракта.

– Везде уже есть санитайзеры, обеззараживатели воздуха, разграничители социальной дистанции. К каждому билету прилагаются маска и перчатки, – рассказала директор. – И также открываем все возможные входы и выходы, всего их пять. Со стороны парковки будут, что удобно для тех, кто на авто.

Правый и левый гардеробы откроем, чтобы развести потоки очередей.

Она также подчеркнула, что пока буфет не будет работать, с собой лучше взять воду. И в фойе не будут продавать игрушки.

– Все наша программа будет показана в полном объеме. Но пока не могу сказать точную дату открытия цирка, – рассказала Бортникова.

Вступайте в НАШУ группу "ВКонтакте", чтобы узнавать новости первыми и выигрывать призы!